Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2012. Том 4

Степные реликтовые сосудистые растения Верхнего Приангарья и их охрана

О. А. Чернышева, А. В. Верхозина

В статье представлен обзор реликтовых сосудистых растений Верхнего Приангарья (25 видов). С учётом экологических особенностей реликтов выделенные виды разделены на два комплекса: негалофильный (11 видов) и галофильный (14 видов), в каждом из них были выделены подкомплексы. Представлен ареалогический и таксономический анализ исследуемых видов, отмеченных на территории Верхнего Приангарья. Предложены карты местонахождений реликтовых сосудистых растений. Описывается антропогенное влияние на исследуемую территорию. Проанализирована роль Красных книг в организации работ по сохранению реликтовых видов, роль особо охраняемых природных территорий в защите растительного мира и отмечается, какие меры уже принимаются для охраны растительности. Предлагаются создание ООПТ на участках высокой концентрации реликтовых видов и минимальной антропогенной нагрузки и пополнение банка семян семенами редких и реликтовых сосудистых растений региона.

степные сосудистые растения, реликты, Верхнее Приангарье, охрана
582(571.53/.55)

1. Гамбург К. З. Пути сохранения редких, эндемичных растений Прибайкалья, находящихся под угрозой исчезновения / К. З. Гамбург, С. Г. Казановский // Проблема и стратегия сохранения биоразнообразия растительного мира Северной Азии : материалы Всерос. конф. – Новосибирск : Офсет, 2009. – С. 51–53.

2. Зеленая книга Сибири: Редкие и находящиеся в охране растительные сообщества. – Новосибирск : Наука. Сиб. издат. фирма РАН, 1996. – 396 с.

3. Картушин В. А. Агроклиматические ресурсы юга Восточной Сибири / В. А. Картушин. – Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд., 1969. – 100 с.

4. Картушин В. А. Агроклиматические ресурсы. Агроклиматическое районирование / В. А. Картушин // Атлас Байкала. – М., 1993. – С. 138–139.

5. Красная Книга Российской Федерации: растения и грибы / под ред. Л. В. Бардунова, В. С. Новикова. – М. : Тов-во науч. изд. КМК, 2008. – 855 с.

6. Красная книга Иркутской области / под ред. О. Ю. Гайковой [и др.] – Иркутск : Время странствий, 2010. – 480 с.

7. Кузеванов В. Я. Ресурсы Ботанического сада Иркутского государстенного университета: научные, образовательные и социально-экологические аспекты : справ.-метод. пособие / В. Я. Кузеванов, С. В. Сизых. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2005. – 243 с.

8. Лямкин В. Ф. Региональный природоохранный каркас (особо охраняемые природные территории Иркутской области) / В. Ф. Лямкин, Л. П. Соколова. – Иркутск : Изд. Ин-та географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, 2008. – 195 с.

9. Пешкова Г. А. Степная флора Байкальской Сибири / Г. А. Пешкова. – М. : Наука, 1972. – 207 с.