Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2012. Том 1

Динамика численности массовых видов иксодовых клещей в прибрежной части юга Приморского края в 1981–2010 гг.

Т. В. Зверева

На юге Приморского края в трёх группах биотопов, различающихся по характеру растительного комплекса (лугово-полевой, кедрово-широколиственные леса, вторичные дубняки), при учётах численности иксодовых клещей в 1981–2010 гг. выявлены 4 вида: Ixodes persulcatus, Haemaphysalis concinna, H. japonica, Dermacentor silvarum. Изменения численности I. persulcatus, H. concinna, H. japonica носят сложно циклический характер. Предположительно в 2012–2013 гг. их обилие достигнет максимума, что может сопровождаться ухудшением эпидемиологической обстановки по природно-очаговым трансмиссивным инфекциям, передающимися клещами. Численность D. silvarum была и, вероятно, останется в будущем низкой, за исключением небольших участков территорий, где осуществляется выпас сельскохозяйственных животных.

иксодовые клещи, циклы изменений численности
576.8591.5

1. Болотин Е. И. Зоогеографический анализ фауны иксодовых клещей (PARASITIFORMIS, IXODIDAE) / Е. И. Болотин // Чт. памяти А. И. Куренцова. – 2000. – Вып. 9. – С. 65–90.

2. Временная структура численности таёжного клеща в пригородной зоне Иркутска / Ю. С. Коротков [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. – 2007. – № 3(55). – С. 126–130.

3. Козлова Ю. А. Динамика численности кровососущих членистоногих и совершенствование профилактических мероприятий в антропобиоценозах Предбайкалья : автореф. дис. ... канд. биол. наук / Ю. А. Козлова. – Улан-Удэ, 2009. – 22 с.

4. Колебания численности иксодовых клещей в окрестностях г. Иркутска и солнечная активность / Г. В. Гречаный [и др.] // Материалы IV Междунар. конф. – Ставрополь, 2002. – Ч. 4. – С. 93–96.

5. Никитин А. Я. Учёты, прогнозирование и регуляция численности таёжного клеща в рекреационной зоне города Иркутска / А. Я. Никитин, А. М. Антонова. – Иркутск : ИГУ, 2005. – 116 с.

6. Сбор, учёт и подготовка к лабораторному исследованию кровососущих членистоногих – переносчиков возбудителей природно-очаговых инфекций : метод. указания. – М. : Федер. центр госсанэпиднадзора Минздрава России, 2002. – 55 с.

7. Таёжный клещ Ixodes persulcatus Schulze (Acarina. Ixodidae). Морфология, систематика, экология, медицинское значение / отв. ред. Н. А. Филиппова. – Л. : Наука, 1985. – 420 с.