Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2011. Том 3

Содержание жирных кислот и активность десатураз у манжетки городковатой Alchemilla subcrenata Buser в зависимости от суточных колебаний температур

М. А. Живетьев, Л. В. Дударева, В. А. Краснобаев, И. А. Граскова, В. К. Войников

Изучен жирнокислотный состав тканей листьев манжетки городковатой Alchemilla subcrenata Buser. Показаны особенности адаптивных изменений её жирнокислотного состава к колебаниям суточных температур воздуха. Днём наблюдали закономерное увеличение содержания насыщенных, а в ночные и вечерние часы – ненасыщенных жирных кислот. Изучение активности амино-ацильных десатураз Alchemilla subcrenata показало, что наибольший вклад в развитие низкотемпературной адаптации у манжетки вносят ω3-, ω6-и ω9-десатуразы, активность которых заметнее всего повышалась при снижении температуры воздуха.

ненасыщенные жирные кислоты, насыщенные жирные кислоты, десатуразы, Alchemilla subcrenata, адаптация
577.115.3

1. Жирнокислотный состав липидов митохондриальных мембран у представителей культурных (Zea mays) и дикорастущих (Elymus sibiricus) злаков / С. П. Макаренко [и др.] // Физиология растений. – 2003. – Т. 50, № 4. – С. 548–553.

2. Ильинская Л. И. Продукты липоксигеназного окисления жирных кислот как сигнальные молекулы в индуцированной устойчивости растений (обзор) / Л. И. Ильинская, О. Л. Озерецковская // Прикл. биохимия и микробиология. – 1998. – Т. 34, № 5. – С. 467–479.

3. Колесниченко А. В. Белки низкотемпературного стресса растений / А. В. Колесниченко, В. К. Войников. – Иркутск : Арт-Пресс, 2003. – 196 с.

4. Лось Д. А. Структура, регуляция экспрессии и функционирование десатураз жирных кислот / Д. А. Лось // Успехи биологической химии. – 2001. – Т. 41. – С. 163–198.

5. Лось Д. А. Молекулярные механизмы холодоустойчивости растений / Д. А. Лось // Вестн. РАН. – 2005. – Т. 75, № 4. – С. 338–345.

6. Comparison of sense and antisense methodologies for modifying the fatty acid composition of Arabidopsis thaliana Oilseed / M. E. Cartea [et al.] // Plant Sci. – 1998. – Vol. 136. – P. 181–194.

7. Mazliak P. Desaturation processes in fatty acid and acyl lipid biosynthesis / P. Mazliak // J. Plant Physiol. – 1994. – Vol. 143. – P. 399–406.