Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2015. Том 14

Ихтиофауна бассейна среднего течения реки Нижней Тунгуски: состав и современное состояние

А. Л. Юрьев, И. И. Юрьев, А. И. Вокин, Г. Б. Хлуднев, В. С. Хлыстов

Река Нижняя Тунгуска является вторым по величине правым притоком Енисея. Известны данные о видовом разнообразии и биологии рыб нижнего течения реки, видовой состав ихтиофауны среднего течения ранее не описывался. В ходе проведённых исследований в среднем течении Ниж. Тунгуски установлено обитание 14 видов рыб, относящихся к семи семействам. Впервые для данного участка реки отмечена встреча тайменя. Приведены краткие характеристики основных биологических показателей: возрастной состав, линейно-весовой рост, сроки полового созревания, плодовитость и питание.

Нижняя Тунгуска, биология рыб, возрастной состав, линейно-весовой рост, питание
597(571.5)

1. Демин А. И. Тугун реки Нижняя Тунгуска / А. И. Демин. – Четвёртое всесоюзное совещание по биологии и биотехнике разведения сиговых рыб (ноябрь 1990 г., Вологда). – Л., 1990. – С. 84–85.

2. Демин А. И. Материалы по морфологии и экологии хариуса верхнего участка реки Нижняя Тунгуска / А. И. Демин // Тр. Гос. природного заповедника «Байкало-Ленский». – 2003. – Вып. 3. – С.66–70.

3. Методика сбора и обработки материала по разделу «ихтиология» : метод. указание. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 1988. – 42 с.

4. Методические указания по сбору и обработке ихтиологического материала в малых озерах. – Л. : ГосНИОРХ, 1986. – 65 с.

5. Методическое пособие по изучению питания и пищевых отношений рыб в естественных условиях. – М. : Наука, 1974. – 254 с.

6. Плащев А. В. Гидрография СССР / А. В. Плащев, В. А. Чекмарев / под ред. А. А. Соколова. – Л., 1967. – 287 с.

7. Попов В. А. К изучению биологии рыб р. Нижняя Тунгуска / В. А. Попов // Вопр. географии Сибири. – Томск, 1983. – Вып. 14. – С. 86–89.

8. Попов П. А. К вопросу формирования ихтиоценоза Эвенкийского водохранилища / П. А. Попов // Мир науки, культуры, образования. – 2009. – № 3 (15). – С. 18–25.

9. Правдин И. Ф. Руководство по изучению рыб (преимущественно пресноводных) / И. Ф. Правдин. – М. : Пищ. пром-сть, 1966. – 376 с.

10. Раднаев Н. Д. Эколого-биологические особенности лососевидных рыб верховьев рек Байкальской рифтовой зоны : автореф. … канд. биол. наук / Н. Д. Раднаев. – Улан-Удэ, 2009. – 22 с.

11. Чугунова Н. И. Руководство по изучению возраста и роста рыб / Н. И. Чугунова. – М., 1959. – 164 с.

12. Юрьев А. Л. Биология тугуна Coregonus tugun (Pallas, 1814) среднего течения реки Нижняя Тунгуска / А. Л. Юрьев, Е. С. Белан // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. –2007. – № 2 (54). – С. 156–161.

13. Юрьев А. Л. Биологическая характеристика сига пыжьяны – Coregonus pidschian (Gmelin, 1988) среднего течения реки Нижней Тунгуски / А. Л. Юрьев, И. И. Юрьев // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Биология, Экология. – 2009. – Т. 2, № 1. – С. 97–101.

14. Юрьев А. Л. Биологическая характеристика окуневых рыб среднего течения реки Нижняя Тунгуска / А. Л. Юрьев, И. И. Юрьев // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Биология, Экология. – 2010. – Т. 3, № 2. – С. 54–64.

15. Юрьев А. Л. Некоторые черты биологии язя Leuciscus idus (Linnaeus, 1758) среднего течения реки Нижняя Тунгуска / А. Л. Юрьев, И. И. Юрьев // Тр. Том. гос. ун-та. Сер. биол.: Фундам. и прикл. аспекты соврем. биологии. – 2010. – Т. 245. – С. 160–162.

16. Юрьев А. Л. К биологии сибирского ельца среднего течения реки Нижняя Тунгуска / А. Л. Юрьев, И. И. Юрьев // Проблемы экологии : Чтения памяти проф. М. М. Кожова : докл. Междунар. науч. конф. и междунар. шк. для мол. учёных (Иркутск, 20–25 сент. 2010 г.) – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010. – С. 116.

17. Юрьев И. И. Биологическая характеристика окуня (Perca fluviatilis) среднего течения реки Нижняя Тунгуска / И. И. Юрьев, А. Л. Юрьев // Вестн. Иркут. ун-та : материалы ежегод. науч.-теор. конф. мол. уч. – Иркутск : Иркут. ун-т, 2008. – С. 44–45.

18. Юрьев И. И. Биологическая характеристика обыкновенного ерша – Gymno-cephalus cernuus среднего течения реки Нижняя Тунгуска / И. И. Юрьев, А. Л. Юрьев // Вестн. Иркут. ун-та : материалы ежегод. науч.-теор. конф. аспирантов и студентов. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-т, 2009. – С. 49–50.

19. Юрьев И. И. Некоторые черты биологии плотвы среднего течения реки Нижняя Тунгуска / И. И. Юрьев, А. Л. Юрьев // Вестн. Иркут. ун-та : материалы ежегод. науч.-теор. конф. аспирантов и студентов. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-т, 2010. – С. 89.

20. Юрьев И. И. Биология сибирского пескаря среднего течения реки Нижняя Тунгуска / И. И. Юрьев, А. Л. Юрьев // Вестн. Иркут. ун-та. – 2011. – Вып. 14. – С. 70.