Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2012. Том 1

Структура видового разнообразия лактобацилл из вагинального биотопа женщин, проживающих в г. Иркутске

П. А. Медведева, Ю. П. Джиоев, С. М. Попкова, И. Н. Данусевич, Л. С. Козлова, Н. М. Шабанова, Е. В. Бухарова, Г. В. Юринова, В. П. Саловарова

Получены данные по разнообразию лактобацилл, выделенных из вагинального биотопа женщин, проживающих в г. Иркутске. Для диагностики видов лактобацилл впервые в региональной практике использован метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Показано превалирование Lactobacillus plantarum и L. crispatus, присутствующих более чем в 50 % образцов исследуемой выборки. Выявлены три ценотические группы: дефицитная, переходная и нормоценоз. Определены комбинации ассоциации исследуемых видов: по степени видовой совместимости выделяются L. iners + L. plantarum.

виды лактобацилл, ПЦР, вагинальный биотоп, видовое разнообразие, комбинации видо- вых ассоциаций
616–008.87–07.097.931

1. Акушерство: Национальное руководство / Э. К. Айламазян [и др.]. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 1200 с.

2. Бондаренко В. М. Молекулярно-генетические и молекулярно-биологические исследования представителей родов Bifidobacterium и Lactobacillus // Вестн. РАМН. – 2006. – № 1. – С. 18–23.

3. Гайдашев И. П. Анализ и обработка данных : спец. справ. / И. П. Гайдашев. – СПб. : Питер, 2001. – 750 с.

4. Гарден А. С. Детская и подростковая гинекология / А. С. Гарден. – М. : Медицина, 2001. – 238 с.

5. Глушанова Н. А. Лактобациллы в исследовании и коррекции резидентной микрофлоры человека : дис. … канд. мед. наук / Н. А. Глушанова. –1999. – 177 с.

6. Использование молекулярно-генетических методов для типирования бифидобактерий и анализ видовой архитектоники кишечного микробиоценоза у жителей промышленного города / Ю. П. Джиоев [и др.] // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Биология. Экология. – 2009. – Т. 2, № 2. – С. 68–74.

7. Новые подходы к изучению и оценке микробиоценоза влагалища. Аутофлора человека в норме и в патологии / К. Я. Соколова [и др.]. – Горький : Медицина. – 1988. – С. 5–10.

8. Особенности нормальной микрофлоры влагалища у девочек дошкольного возраста / А. С. Анкирская [и др.] // Микробиология. – 2004. – Т. 4. – С. 54–58.

9. ПЦР в реальном времени [Электронный ресурс] : сайт. – URL: http://www.ld.ru/catalog/rts/pcr/realtime-pcr.html.

10. Семинский И. Ж. Молекулярные основы, принципы, алгоритм и возможности ПЦР-диагностики / И. Ж. Семинский // Использование полимеразной цепной реакции в диагностике инфекционных заболеваний. – Иркутск : Сиб. унив. изд-во, 2004. – 496 с.

11. Соловьёва А. В. Характеристика влагалища в норме и патологии : дис. … канд. мед. наук / А. В. Соловьёва. – М., 1987. – 165 с.

12. Уварова Е. В. Влагалище как микроэкосистема в норме и при воспалительных процессах гениталий различной этиологии / Е. В. Уварова, Ф. Ш. Султанова // Гинекология : журн. для практ. врачей. – 2002. – № 4. – С. 189–195.

13. Факторы риска и математическое прогнозирование материнской смертности от основных акушерских причин в Приморском крае / С. Н. Лещанкина [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. – 2005. – № 5 (43). – С. 60–66.

14. Экспрессия гена зелённого флуоресцентного белка (GFP) Aequoria Victoria в бактериальных клетках Lactobacilluss plantarum / А. Н. Шкопоров [и др.] // Журн. микроб. эпидем. иммунологии. – 2008. – № 4. – С. 33–37.

15. Association between Lactobacillus species and bacterial vaginosis-related bacteria, and bacterial vaginosis scores in pregnant Japanese women / R. Tamrakar [et al.] // BMC Infect. Dis. – 2007. – N 11. – P. 128.

16. Brown W. J. Variations in the vaginal bacteria flora: a preliminary report / W. J. Brown // Ann. Intern. Med. – 1982. – Vol. 96, N 6. – P. 931–934.

17. Quadri L. E. Regulation of antimicrobial peptide production by autoinducer-mediated quorum sensing in lactic acid bacteria / L. E. Quadri // Antonie Van Leeuwenhoek. – 2002. – Aug 82 (1–4). – P. 133–145.

18. Quantitative analysis of diverse Lactobacillus species present in advanced dental caries / R. Byun [et al.] // J. of Clinical Microbiology. – 2007. – N 7. – Р. 3128–3136.

19. The Identification of Vaginal Lactobacillus Species and the Demographic and Microbiologic Characteristics of Women Colonized by These Species / M. A. D. Antonio [et al.] // The J. of Infectious Diseases. – 1999. – Vol. 180, N 6. – P. 1950–195.