Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2016. Том 18

Многолетняя динамика численности черношапочного сурка Marmota camtschatica doppelmayeri на западном макросклоне Баргузинского хребта

В. М. Козулин, И. В. Моролдоев, Е. А. Дарижапов, А. А. Ананин
Рассматриваются особенности многолетней динамики черношапочного сурка (Marmotacamtschaticadoppelmayeri) на западном макросклоне Баргузинского заповедника, на территории «ядра» Баргузинского заповедника. В 1997–2007 гг. отмечалась стабильно высокая численность этого вида на учётных площадках и выровненная демографическая структура популяции. С 2010 г. наблюдается значительное снижение численности семей, числа зверьков в семьях и доли молодых особей, а в ряде случаев и полное исчезновение колоний. Рассматриваются предполагаемые причины сокращения численности черношапочных сурков на западном макросклоне Баргузинского хребта.
беличьи, динамика численности, черношапочный сурок, Marmota camtschatica doppelmayeri, Баргузинский хребет
599.322.2

1. Бадмаев Б. Б. Камчатский, или черношапочный сурок / Б. Б. Бадмаев // Красная книга Республики Бурятия. – Улан-Удэ : БНЦ СО РАН, 2013. – С. 235–236.

2. Бадмаев Б. Б. Черношапочный сурок на севере Бурятии (распространение, кормовые растения и использование) / Б. Б. Бадмаев // География и природные ресурсы. – 2010. – № 2. – С. 81–84.

3. Дарижапов Е. А. Многолетняя динамика численности черношапочного сурка Marmota camtschatica в Баргузинском заповеднике / Е. А. Дарижапов, А. А. Ананин // Прошлое, настоящее и будущее сурков Евразии и экологические аспекты расселения сурков в Байкальском регионе : тез. докл. Х Междунар. совещ. по суркам стран СНГ. – Улан-Удэ, 2010. – С. 14–15.

4. Дарижапов Е. А. Долговременная динамика численности черношапочного сурка в Баргузинском заповеднике / Е. А. Дарижапов, А. А. Ананин // Современное состояние, проблемы и перспективы развития особо охраняемых природных территорий Байкальского региона: материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 25-летию Забайк. нац. парка (9–10 авг. 2011 г., пос. Усть-Баргузин, Республика Бурятия). – Улан-Удэ : Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2012. – С. 42–44.

5. Жаров В. Р. Материалы по численности и экологии черношапочного сурка в гольцовом поясе Баргузинского хребта / В. Р. Жаров // Экология наземных позвоночных животных Забайкалья / Тр. Баргузин. гос. заповедника. – Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1970. – Вып. 6. – С. 33–42.

6. Жаров В. Р. Экология черношапочного сурка (Marmota camtschatica doppelmayeri Bir.) Баргузинского хребта : автореф. дис. ... канд. биол. наук : 03.00.08 / В. Р. Жаров. – Иркутск : Иркут. гос. ун-т, 1975. – 24 с.

7. Жовтюк П. И. Распространение и численность черношапочного сурка Marmota camtschatica на юго-западной границе его ареала (Казачинско-Ленский район Иркутской области) / П. И. Жовтюк, А. В. Кондратов // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Биология. Экология. – 2015. – Т. 14. – С. 9–20.

8. Капитонов В. И. Экология черношапочного сурка и перспективы его хозяйственного использования : автореф. дис. ... канд. биол. наук / В. И. Капитонов. – Алма-Ата : Изд-во АН КазССР, 1963. – 24 с.

9. Лямкин В. Ф. Черношапочный сурок / В. Ф. Лямкин, В. Е. Кирилюк // Красная книга Забайкальского края. Животные. – Новосибирск : Новосибирский издат. дом, 2012. – С. 42–43.

10. Мониторинг редких видов животных и растений в Баргузинском заповеднике // А. А. Ананин [и др.] // Мониторинг природных комплексов Северо-Восточного Прибайкалья / Тр. гос. прир. биосф. заповедника «Баргузинский».– Улан-Удэ : Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2002. – Вып. 8. – С. 192–210.

11. Попов В. В. Прибайкальский черношапочный сурок / В. В. Попов, Д. Г. Медведев // Красная книга Иркутской области. – Иркутск : Время странствий, 2010. – С. 424.

12. Сватош З. Ф. Тарбаган / З. Ф. Сватош // Соболиный промысел на северо-восточном побережье Байкала : материалы Баргузинской экспедиции Г. Г. Доппельмаира 1914–1915 гг. – Верхнеудинск Л. : Изд. Госплана БМАССР, 1926. – С. 172–176.

13. Ткаченко В. А. Распространение и численность черношапочного сурка Marmota camtschatica на восточном макросклоне Баргузинского хребта / В. А. Ткаченко, С. В. Ткаченко // Байк. зоол. журн. – 2012. – № 1(9). – С. 105–106.

14. Филонов К. П. Материалы по экологии черношапочного сурка Баргузинского заповедника / К. П. Филонов // Тр. Баргузин. гос. заповедника. – М., 1961. – Вып. 3. – С. 169–180.

15. Филонов К. П. Размещение черношапочного сурка на западном склоне Баргузинского хребта / К. П. Филонов // Ресурсы фауны сурков в СССР : материалы совещ. 27–29 марта 1967 г. – М. : Наука, 1967. – С. 89–90.