Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2016. Том 18

Развитие виргинильных растений Picea ajanensis (Lindl. еt Gord.) Fisch. еx carr. в древостое девственного кедрово-широколиственного леса на территории южного Сихотэ-Алиня

Т. Я. Петренко, О. Н. Ухваткина, А. М. Омелько, А. А. Жмеренецкий
Описано развитие растений одного из основных средообразующих видов кедрово-широколиственных лесов юга российского Дальнего Востока ели аянской Picea ajanensis (Lindl. еt Gord.) Fisch. еx carr. в виргинильном возрастном состоянии. Исследование проведено на восточном макросклоне южной части хребта Сихотэ-Алинь. С применением дендроэкологического подхода восстановлена история развития виргинильных растений P. ajanensis. Показано, что в процессе развития выделяются периоды, когда происходит согласованное (вследствие интенсивных нарушений полога древостоя) ускорение радиального прироста большинства растений, в частности, происходившее в декады 1880–1889, 1920–1929 и 1960–1969 гг. Наиболее интенсивные нарушения способствуют формированию поколений растений, которые имеют одинаковое возрастное состояние, но отличаются по абсолютному возрасту. Определены моменты перехода растений из одной фазы возрастного состояния в другую. Показано, что, несмотря на наличие периодов ускорения и замедления прироста, рост растений в высоту и по диаметру ствола происходит относительно равномерно. Процесс изреживания не прекращается с переходом растений в генеративный период.
кедрово-широколиственный лес, дендрохронология, дендроэкология, Picea ajanensis, онтогенетические стадии, Сихотэ-Алинь

1. Алексеев В. И. Возобновление ели на вырубках / В. И. Алексеев. – М. : Наука, 1978. – 130 c.

2. Влияние частичных распадов древостоев кедрово-широколиственных лесов на процесс естественного возобновления / О. Н. Ухваткина [и др.] // Журн. Сиб. фед. ун-та. Биология. – 2011. – № 4(4). – С. 416–431.

3. Восточно-европейские леса: история в голоцене и современность. – М. : Наука, 2004. – 479 с.

4. Кожевникова Н. К. Динамика погодно-климатических характеристик и экологические функции малого лесного бассейна / Н. К. Кожевникова // Сиб. экол. журн. – 2009. – № 5. – С. 693–703.

5. Козин Е .К. Схема развития девственного пихтово-елового леса / Е. К. Козин // Лесное хоз-во. – 1981. – № 10. – С. 50–53.

6. Колесников Б. П. Кедровые леса Дальнего востока / Б. П. Колесников. – М. : Изд-во АН СССР, 1956. – 262 с.

7. Комарова. Т. А. Семенное возобновление растений на свежих гарях (леса Южного Сихотэ-Алиня) / Т. А. Комарова. – Владивосток : ДВНЦ АН СССР, 1986. – 224 с.

8. Комарова Т. А. Онтоморфогенез сосны корейской (Pinus koraiensis Sieb. et Zucc.) в условиях среднегорного пояса южного Сихотэ-Алиня / Т. А. Комарова, О. Н. Ухваткина, А. Д. Трофимова // Бюл. Бот. сада-института ДВО РАН. – 2010. – № 5. – С. 81–92.

9. Корякин Н. В. Кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока России / Н. В. Корякин. – Хабаровск : ДальНИИЛХ, 2007. – 359 с.

10. Кудинов А. И. Широколиственно-кедровые леса Южного Приморья и их динамика / А. И. Кудинов. – Владивосток : Дальнаука, 2004. – 369 с.

11. Манько Ю. И. Схема классификации лесов из ели аянской (методические рекомендации) / Ю. И. Манько. – Владивосток : Дальнаука, 1986. – 47 с.

12. Манько Ю. И. Ель аянская / Ю. И. Манько. – Л. : Наука, 1987. – 280 с.

13. Орехова Т. П. Семена дальневосточных деревянистых растений (морфология, анатомия, биохимия и хранение) / Т. П. Орехова. – Владивосток : Дальнаука, 2005. – 161 с.

14. Режим естественных нарушений как фактор, определяющий формирование древостоя кедрово-широколиственного леса юга Российского Дальнего Востока / О. Н. Ухваткина [и др.] // Журн. Сиб. фед. ун-та. Биология. – 2015. – № 4(8). – С. 441–458.

15. Смирнова О. В. Теоретические основы и система методов исследования гемибореальных лесов Приморья / О. В. Смирнова. – М. : Наука, 2009. – 28 с.

16. Ухваткина О. Н. Особенности онтогенеза Picea ajanensis (Lindl. et Gord.) Fisch. ex Carr. в условиях среднегорного пояса Южного Сихотэ-Алиня / О. Н. Ухваткина, Т. А. Комарова, А. Д. Трофимова // Вестн. Моск. гос. ун-та леса. – 2010. – № 3.– С. 169–173.

17. Ухваткина О. Н. Структура подроста и естественное возобновление в смешанном хвойно-широколиственном лесу Южного Сихотэ-Алиня / О. Н. Ухваткина, А. М. Омелько // Журн. Сиб. фед. ун-та. Биология. – 2011. – № 4(3). – С. 266–280.

18. A tree-ring reconstruction of wind disturbances in forest of the Slovakian Tatra Mountains, Western Carpithains / T. Zielonka [et al.] // J. of Vegetation Science. – 2010. – Vol. 21. – P. 31–42.

19. Black B. A. Use of boundary-line growth patterns as a basis for dendroecological release criteria / B. A. Black, M. D. Abrams // Ecological Applications. – 2003. – Vol. 13. – P. 1733–1749.

20. Black B. A. Development and application of boundary-linerelease criteria / B. A. Black, M. D. Abrams // Dendrochronologia. – 2004. – Vol. 22. – P. 31–42.

21. Holmse R. L. Computer-assisted quality control in tree-ring dating and measurement / R. L. Holmse // Tree-Ring Bull. – 1983. – Vol. 43. – P. 69–78.

22. Omelko A. M. Disturbance history and natural regeneration of an old-growth Korean pine-broadleaved forest in the Sikhote-Alin mountain range, Southeastern Russian / A. M. Omelko, O. N. Ukhvatkina, A. A. Zhmerenetsky // Forest Ecology and Management. – 2016. – Vol. 360. – P. 221–234.