Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 3

Использование оптических показателей в диагностике изменений экологического состояния агрозёмов Приморья

Л. Н. Пуртова

Применение минеральных удобрений в полевом опыте в посевах сои на агротёмногумусовых почвах оказывало неоднозначное влияние на процессы гумусообразования. Негативные изменения в трансформации органического вещества почв проявлялись в варианте с применением двойных доз минеральных удобрений и отражались на показателях гумусного состояния и интенсивности протекания стадий новообразования и полимеризации гуминовых кислот. В составе гумуса резко возрастало содержание фульвокислот, а тип гумуса изменялся с гуматно-фульватного (контроль) на фульватный. Установлены различия в оптических показателях почв и их компонентов (гуминовых кислот). Со снижением содержания гумуса возросли показатели интегрального отражения почв. Предложено использование оптических показателей для оценки изменения экологического состояния агрогенных почв и уровня их плодородия.

гумус, гуминовые кислоты, агрогенные почвы, оптические показатели почв, энергозапасы почв

1. Аринушкина Е. В. Руководство по химическому анализу почв // Е. В. Аринушкина. – М. : Изд-во МГУ, 1970. – 487 с.

2. Завьялова Н. Е. Влияние длительного применения систем удобрения на содержание лабильного органического вещества дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почвы / Н. Е Завьялова, В. Р. Ямалтдинова // Аграр. вестн. Урала. – 2010. –№ 4 (70). – С. 76–78.

3. Концепция оптимизации органического вещества почв в ландшафтах / В. И. Кирюшин [и др.] – М. : Изд-во МСХА, 1993. – 97 с.

4. К вопросу о лабильном органическом веществе почв / В. Г. Мамонтов [и др.] // Плодородие. – 2008. – № 2. – С. 20–22.5. Классификация и диагностика почв России / Л. Л. Шишов [и др.] под ред. Г. В. Добровольского. – Смоленск : Ойкумена, 2004. – 342 с.

6. Кленов Б. М. Устойчивость гумуса автоморфных почв Западной Сибири / Б. М. Кленов. – Новосибирск : Изд-во СО РАН фил. «ГЕО». – 2000. –174 с.

7. Лабильное органическое вещество почвы: номенклатурная схема, методы изучения и агроэкологические функции / В. Г. Мамонтов [и др.] // Изв. ТСХА.– 2000. – Вып. 4. – С. 93–108.

8. Михайлова Н. А. Оптические свойства почв и почвенных компонентов / Н. А. Михайлова, Д. С. Орлов. – М. : Наука, 1986. – 120 с.

9. Овчинникова М. Ф. Особенности трансформации гумусовых веществ дерново-подзолистых почв при агрогенных воздействиях / М. Ф. Овчинникова // Вестн. МГУ. Сер. Почвоведение. – 2009. – № 1. – С. 12–18.

10. Орлов Д. С. Дополнительные показатели оценки гумусного состояния почв и их генетических горизонтов / Д. С. Орлов, О. Н. Бирюкова, М. С. Розанова // Почвоведение. – 2004. – № 4. – С. 918–926.

11. Орлов Д. С. Практикум по химии гумуса / Д. С. Орлов, Л. А. Гришина. – М. : Изд-во МГУ, 1981. – 287 с.

12. Пуртова Л. Н. Влияние гербицидов на процессы гумификации и оптико-энергетические показатели агрогенных почв Приморья / Л. Н. Пуртова, Н. М. Костенков // Агрохимия. – 2011. – № 2. – С. 3–8.

13. Рукангантамбара Хамуду. Сравнительная характеристика лабильных гумусовых веществ целинных почв : автореф. дис. … канд. биол. наук. / Хамуду Рукангантамбара. – М., 2006. – 18 с.