Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 3

Состояние и развитие подроста сосны обыкновенной на вырубках в Восточном Забайкалье

В. П. Бобринев, Л. Н. Пак

Описаны особенности возобновления и развития подроста сосны обыкновенной (Pinus sylvestris) в среднегорном поясе Восточного Забайкалья в бассейне среднего течения р. Хилок (приток р. Селенги). Установлены различия в темпах возобновления в трёх основных типах леса: рододендроновом, брусничном, разнотравном. Суровые условия климата и нерегулярное семяношение сосны замедляют процесс естественного возобновления. Совпадение урожайного и влажного годов непосредственно после вырубки обеспечивает возобновление в сокращённые сроки без смены пород. Угнетающее влияние травянистого покрова в первое десятилетие развития сеянцев сменяется позже действием собственного заглушения. В таких насаждениях необходимо проведение лесоводственных мероприятий ухода с целью обеспечить площадь питания 1,4–1,6 м2 на одно дерево.

сосна обыкновенная, рост, подрост, тип леса, Восточное Забайкалье
630* 131

1. Лесные ресурсы Забайкальского края / В. П. Бобринев [и др.] // Сиб. экол. жур. – 2006. – № 2. – С. 165–173.

2. Учет лесного фонда // Стат. сб. – Чита, 2012. – 57 с.

3. Атлас Забайкальского края. – Чита : Забайк. отд. Рус. геогр. о-ва, 2010. – 50 с.

4. Бобринев В. П. Воспроизводство лесных ресурсов в Восточном Забайкалье / В. П. Бобринев, А. М. Котельников, В. Ф. Рылков. – Новосибирск : Наука, Сиб. отд-ние, 1988. – 112 с.

5. Бобринев В. П. Структура, динамика и воспроизводство лесных ресурсов / В. П. Бобринев, М. А. Гринь, О. Ф. Малых // Природные ресурсы Забайкалья ред. О. А. Вотах. – Новосибирск : ОИГГМ СО АН СССР, 1991. – 185 с.

6. Бобринев В. П. Особенности выращивания сеянцев кедра сибирского / В. П. Бобринев // Окружающая среда и условия устойчивого развития Читинской области / ред. О. А. Вотах. – Новосибирск : Наука, Сиб. отд-ние, 1995. – 185 с.

7. Побединский А. В. Рубки и возобновление в таежных лесах СССР / А. В. Побединский. – М. : Лесная пром., 1973. – 191 с.

8. Побединский А. В. Изучение лесовосстановительных процессов / А. В. Побединский. – М. : Наука, 1962. – 63 с.