Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 3

Выживаемость и стабильность онтогенеза у особей таёжного клеща с нормальным и аномальным строением экзоскелета

А. Я. Никитин, И. М. Морозов, А. С. Новицкая, Д. Е. Гавриков

В пригородах Иркутска в 2008, 2009 и 2012 гг. проводился сбор имаго таёжного клеща Ixodes persulcatus с растений на флаг. Среди клещей ежегодно с высокой частотой встречаются особи, характеризующиеся различными аномалиями экзоскелета, причём в период с мая по июнь 2012 г. их доля в популяции возросла. Экспериментально установлено, что особи с аномалиями экзоскелета обладают более низкой выживаемостью по сравнению с нормальными. Показатель стабильности онтогенеза, оценённый с помощью дисперсии разности (σd2), у нормальных и аномальных по строению экзоскелета клещей статистически не различался. При этом установлено, что стабильность развития на коксе лапки I выше, чем на коксе лапки IV. Обсуждаются возможные причины встречаемости высокой доли особей с аномалиями экзоскелета в природных популяциях клещей.

таёжный клещ, строение экзоскелета, выживаемость, стабильность онтогенеза

1. Алексеев А. Н. Функционирование паразитарной системы «клещ-возбудители» в условиях усиливающегося антропогенного пресса / А. Н. Алексеев, Е. В. Дубинина, О. В. Юшкова. – СПб. : Инсанта, 2008. – 146 с.

2. Панова Т. С. Экологические и морфологические особенности популяций таежного клеща в контрастных условиях обитания (на примере территорий юга и севера Иркутской области) : автореф. … канд. биол. наук / Т. С. Панова. – Иркутск, 2011. –19 с.

3. Романенко В. Н. Эколого-этологические аспекты изучения иксодовых клещей (Parasitiformes, Ixodidae) различных ландшафтов : автореф. … д-ра биол. наук / В. Н. Романенко. – Томск, 2007. – 42 с.

4. Сбор, учет и подготовка к лабораторному исследованию кровососущих членистоногих – переносчиков возбудителей природно-очаговых инфекций (Методические указания 3.1.1027–01). – М. : Федер. центр госсанэпиднадзора Минздрава России, 2002. – 55 с.

5. Северцов А. С. Теория эволюции : учебник для вузов / А. С. Северцов. – М. : ВЛАДОС, 2005. – 380 с.

6. Частота аномалий экзоскелета у самок таёжного клеща в популяциях из пригородов Иркутска и Братска / А. Я. Никитин [и др.] // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Биология. Экология. – 2011. – Т. 4, № 1. – С. 95–98.

7. Эпидемиологический анализ: Методы статистической обработки материала / Е. Д. Савилов [и др.]. – Новосибирск : Наука-Центр, 2011. – 156 с.

8. Alekseev A. N. Some aspects of mite (Oppiidae) and tick (Ixodidae) pathology as a result of antropogenic pressure / A. N. Alekseev, H. V. Dubinina // Acarology ІX. – Columbus : Ohio, 1996.– Vol. 1, Proc. – P. 117–120.