Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 3

Динамика температурного градиента между почвой и атмосферой под воздействием пирогенного фактора

В. В. Сухомлинова

Статья посвящена выявлению роли пожаров в изменении режима перепадов температуры между атмосферной и почвенной частями экосистем. Исследования проведены в тёмнохвойно-широколиственном экотоне Среднего Приамурья России. Разработана система индексов, являющихся основными показателями температурного градиента. Основным индикатором последствий воздействия пожаров является состояние напочвенного слоя. Под действием пожаров напочвенный слой деградирует. В почве снижается содержание органики, она утрачивает термоизолирующие свойства. В результате уменьшается температурный градиент между почвенной и атмосферной частями экосистемы, что делает условия существования организмов более экстремальными, приводит к изменению видового состава, меняет экологическую среду и провоцирует обезлесение. Описаны различные варианты изменения температурного градиента в зависимости от пожарного режима, характера растительности и степени пирогенной трансформации экосистем.

пирогенный фактор, Среднее Приамурье, тёмнохвойно-широколиственный экотон, напочвенный слой, перепады температуры

1. Восстановление лесных экосистем после пожаров / А. Н. Куприянов [и др.]. – Кемерово : КРЭОО «ИРБИС», 2003 – 262 с.

2. Говорушко С. М. Экологическое значение лесных пожаров / С. М. Говорушко // Проблемы региональной экологии. – 2009. – № 5. – С. 9–14.

3. Рамад Ф. Основы прикладной экологии. Воздействие человека на биосферу / Ф. Рамад. – Л. : Гидрометеоиздат, 1981. – 546 с.

4. Риклефс Р. Основы общей экологии / Р. Риклефс. – М. : Мир, 1979. – 425 с.

5. Софронов М. А. Огонь в лесу / М. А. Софронов, А. Д. Вакуров. – Новосибирск : Наука, 1981. – С. 127.

6. Сухомлинова В. В. Температурный контраст между воздушной и почвенной частями биоценоза и его роль в эволюции сообществ / В. В. Сухомлинова // Современные проблемы регионального развития : сб. материалов I Междунар. конф. – Биробиджан, 2006. – С. 199–202.

7. Сухомлинов Н. Р. Особенности природопользования на российском Дальнем Востоке на первоначальном этапе его освоения / Н. Р. Сухомлинов // Проблемы Дальнего Востока. – 2011 – № 2. – С. 81–88.

8. Сухомлинов Н. Р. Методы изучения пирогенного воздействия на природу Дальнего Востока / Н. Р. Сухомлинов, В. В. Сухомлинова, М. М. Анпилов // Cб. материалов II регион. науч.-практ. конф. (Благовещенск, 29–30 марта 2010 г.) / под ред. Н. Г. Павлюк. – Благовещенск : Изд-во БГПУ, 2010. – 160 с.

9. Уитекер Р. Сообщество и экосистемы / Р. Уитекер. – М. : Прогресс, 1980. – 328 с.

10. Шугалей Л. С. Экологические условия формирования и лесорастительные свойства почв хребта Арга / Л. С. Шугалей // География и природные ресурсы. – 1997. – № 3. – С. 118–133.