Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 3

Риски сокращения биоразнообразия южной части Алтае-Саянского экорегиона в связи с возможным распространением ГМ-культур на сопредельных территориях. Анализ современной ситуации

А. Г. Еникеев, И. И. Тупицын, С. В. Пыжьянов, Л. А. Максимова, С. Г. Швецов

Обсуждается опасность неконтролируемого проникновения ГМО в южную (монгольскую)часть Алтае-Саянского экорегиона. Эта территория расположена вдоль маршрутов массивных сезонных миграций птиц из России через Китай в страны Южной Азии и в обратном направлении. В сельском хозяйстве Китая, в том числе в районах, где птицы останавливаются во время перелётов, широко используются устойчивые к насекомым-вредителям трансгенные Bt-растения с очень высоким содержанием белкового δ-эндотоксина. Возможный перенос семян и неразложившихся остатков ГМ-растений в желудочно-кишечном тракте и на оперении птиц может привести к неконтролируемому генетическому загрязнению западных регионов Монголии. Таким образом, возникает угроза сокращения видового разнообразия растений как путём замещения ГМ-растениями видов аборигенной флоры, так и за счёт сокращения видового состава почвенных организмов в результате воздействия токсичных остатков Bt-растений.

ГМО, неконтролируемое распространение, биоразнообразие, Алтае-Саянский экорегион
574.47258.07

1. Балашова Н. Н. Трансгенные растения в сельском хозяйстве и возможный риск в связи с проблемами живых организмов / Н. Н. Балашова, И. Т. Лахматова, Г. А. Лупашку // Сельскохоз. биология. – 2001. – № 5. – С. 3–13.

2. Викторов А. Г. Влияние Bt-растений на почвенную биоту и плейотропный эффект дельта-эндотоксин кодирующих генов / А. Г. Викторов // Физиология растений. – 2008. – Т. 55, № 6. – С. 823–833.

3. Викторов А. Г. Трансэкосистемный перенос «вторичных продуктов» Bt-кукурузы и пресноводные экосистемы / А. Г. Викторов // Физиология растений. – 2011. – Т. 58, № 4. – С. 483–489.

4. Генетически модифицированные организмы и биологическая безопасность / Вл. В. Кузнецов [и др.] // Экос-Информ. – 2004. – № 10. – C. 3–64.

5. ГМО-хлопок в Китае вызвал нашествие клопов на плантации [Электронный ресурс]. – URL: http://news.arvo.ua/index.php?raz=4&id=3486

6.;Губанов И. А. Конспект флоры Внешней Монголии (сосудистые растения) / И. А. Губанов. – М. : Валанг, 1996. – 136 с.

7. Емельянов В. И. Некоторые экологические аспекты устойчивости популяционных группировок гусей и лебедей (Аnserinae, Сygninae) в областях миграций на территории Приенисейской Сибири / В. И. Емельянов, А. П.Савченко // Вестн. Краснояр.гос. ун-та. Естеств. науки. – 2006. – № 5. – С. 17–26.

8. Животовский Л. А. Стабилизирующий отбор и приспособляемость популяций ГМО / Л. А. Животовский // ГМО – скрытая угроза России. – М. : Общенац. ассоциация генет. безопасности, Центр экол. политики России, 2004. – С. 93–104.

9. Картахенский протокол по биобезопасности к Конвенции о биологическом разнообразии (Монреаль, 29.01.2000) [Электронный ресурс]. – URL: http://www.cbd.int/biosafety/protokol.shtml.

10. Конвенция о биологическом разнообразии (Рио-де-Жанейро, 05.06.1992 г.) [Электронный ресурс]. – URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/biodiv.shtml.

11. Савченко А. П. К изучению территориальных связей куликов (Сharadrii) юга Средней Сибири / А. П. Савченко, Н. В. Карпова // Вестн. Краснояр. гос. ун-та. Естеств. науки. – 2004. – № 7. – С. 12–27.

12. Хайдав Ц. Лекарственные растения в монгольской медицине / Ц. Хайдав, Б. Алтанчимэг, Т. С. Варламова. – Улан-Батор : Госиздательство, 1985. – 391с.

13. Яблоков А. В. ГМО и продукты из них опасны / А. В. Яблоков, А. С. Баранов // ГМО – скрытая угроза России. – М. : Общенац. ассоциация генет. безопасности, Центр экол. политики России, 2004. – С. 6–19.

14. Bhojwani S.S. Plant tissue culture: theory and practice, a revised edition / S. S. Bhojwani, M. K. Razdan.– Elsevier Science, 1996. – 767 p.

15. Horizontal gene transfer from transgenic plants to terrestrial bacteria – a rare event? / K. M. Nielsen [etal.] // FEMS Microbiol. Reviews. – 1998. – Is. 22. – P. 79–103.

16. James C. Global status of commercialized Biotech. Executive summary [Электронный ресурс] / C. James // GM Crops. ISAAA Brief 37. – 2007. – URL: http://www.isaaa.org/resources/publication/briefs/37/executivesummary/pdf.

17. James C. Global status of commercialized Biotech. Executive summary [Электронный ресурс] / C. James // GM Crops. ISAAA Brief 41. – 2009. – URL: http://www.isaaa.org/resources/publication/briefs/41 executivesummary/pdf.

18. Occurrence of maize detritus and a transgenic insecticidal protein (Cry1Ab) within the stream networkof an agricultural landscape / J. L. Tank [et al.] // PNAS. – 2010. – Vol. 107, N 41. – P. 17645–17650.

19. Recent long-distance transgene flow into wild populations conforms to historical patterns of gene flow in cotton (Gossypium hirsutum) at its centre of origin / A. Wegier [et al.] // Mol. Ecol. – 2011. – Vol. 20. – P. 4182–4194.

20. Responses of stream macroinvertebrates to Bt maize leaf detritus / C. P. Chambers [et al.] // Ecol. Appl. – 2010. – Vol. 20, Is. 7. – P. 1949–1960.

21. Toxins in transgenic crop byproducts may affect headwater stream ecosystems / E. J. Rosi-Marshall [et al.] // PNAS. – 2007. – Vol. 104, N 41. – P. 16204–16208.