Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2011. Том 2

Интродукционная устойчивость растений как основа для разработки ассортимента для озеленения населённых пунктов Центральной Якутии

Н. С. Данилова, Т. Ю. Рогожина, А. Ю. Романова, С. З. Борисова, Н. С. Иванова,

Климатические условия Якутии затрудняют обогащение культурной флоры региона. На основе шкал оценки интродукции древесных и травянистых растений, модифицированных авторами, выделены перспективные для выращивания в условиях Центральной Якутии декоративные растения. Разработанные модели оптимальных интродуцентов способствуют сокращению поиска устойчивых растений.

декоративные растения, интродукционная устойчивость, шкала оценки, модель интродуцента, ассортимент
58.087+581.6

1. Агрометеорологический справочник по Якутской АССР. – Л. : Гидрометеоиздат, 1963. – 146 с.

2. Былов В. H. Пpинципы создания и изучения ,коллекции малоpаспpостpаненных декоpативных многолетников / В. H. Былов, Р. А. Каpписонова // Бюл. ГБС. – 1978. – Вып. 107. – С. 77–82.

3. Верещагина И. В. Перезимовка декоративных многолетников в Алтайском крае / И. В. Верещагина. – Новосибирск : РАСХН, Сиб. отд-ние, НИИСС им. М. А. Лисавенко, 1996. – 170 с.

4. Гаврилова М. К. Климат Центральной Якутии / М. К. Гаврилова. – Якутск : Якут. кн. изд-во, 1973. – 120 с.

5. Гаганов П. Г. О выращивании многолетних флоксов в Сибири и на Дальнем Востоке / П. Г. Гаганов // Бюл. ГБС. – 1973. – Вып. 89. – С. 84–90

6. Данилова Н. С. Основные закономерности интродукции травянистых растений местной флоры в Центральной Якутии / Н. С. Данилова // Бюл. ГБС. – 2000. – Вып. 179. – С. 3–8.

7. Климат Якутска. – Л. : Гидрометеоиздат, 1982. – 245 с.

8. Красная книга Республики Саха (Якутия). Т. 1. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и грибов / М-во охраны природы РС (Я), Департамент биол. ресурсов. – Якутск : НИПК «Сахаполиграфиздат», 2000. – 256 с.

9. Лапин П. И. Оценка перспективности интродукции древесных растений по данным визуальных наблюдений / П. И. Лапин, С. В. Сиднева // Опыт интродукции растений. – М. : Изд-во ГБС АН СССР, 1973. – С. 7–67.

10. Рогожина Т. Ю. Перспективы интродукции декоративных многолетников в Центральной Якутии : автореф. дис. … канд. биол. наук / Т. Ю. Рогожина. – Якутск, 2005. – 19 с.

11. Родченко О. П. Влияние снежного покрова различной глубины на перезимовку клевера и люцерны в Восточной Сибири / О. П. Родченко // Тр. Вост.-Сиб. фил. Сиб. отд-ния АН СССР. – Благовещенск, 1960. – Вып. 20. – С. 23–27.

12. Романова А. Ю. Обогащение культурной дендрофлоры Якутии : автореф. дис. … канд. биол. наук / А. Ю. Романова. – М., 2001. – 19 с.

13. Саввинов Д. Д. Гидротермический режим почв в зоне многолетней мерзлоты / Д. Д. Саввинов. – Новосибирск : Наука, 1976. – 254 с.

14. Скрипченко А. Ф. Применение зимних укрытий для декоративных многолетников / А. Ф. Скрипченко // Бюл. ГБС, 1973. – Вып. 90. – С. 67.

15. Цыпленкин Е. И. Вечная мерзлота и её агрономическое значение / Е. И. Цыпленкин // Тр. Ин-та мерзлотоведения АН СССР. – Л. : Изд-во АН СССР, 1944. – Т. IV. – С. 230–255.

16. Шашко Д. И. Климатические условия земледелия Центральной Якутии (с вопpосами методики сельскохозяйственной оценки климата) / Д. И. Шашко. – М. : Изд-во АH СССР, 1961. – 264 с.