Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2011. Том 2

Принципы организации прибрежных территорий как экологического каркаса города

А. Г. Большаков

Обсуждается значение прибрежных территорий рек, которые протекают в границах города, как основы городского экологического каркаса. Рассмотрены градостроительные и архитектурно-ландшафтные принципы их организации в целях формирования условий здоровой окружающей среды в городе.

градостроительная экология, прибрежные территории города, принципы использования
711.4 712

1. Большаков А. Г. Проектирование городских набережных / А. Г. Большаков. – Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2009. – 120 с.

2. Задворянская Т. И. Ландшафтноградостроительная организация рекреационных зон в структуре прибрежных территорий крупных городов: на примере Воронежа : автореф. дис. ... канд. архитектуры / Т. И. Задворянская. – СПб., 2009. – 22 с.

3. Калюжнова Н. Я. Роль экологического фактора в конкурентоспособности региона / Н. Я. Калюжнова, В. Я. Кузеванов // Экономика региона. – 2010. – № 3. – С. 54–62.

4. Кузеванов В. Я. Экологические ресурсы ботанических садов: связь биоразнообразия и общества / В. Я. Кузеванов, С. В. Сизых // Науч.-техн. ведомости С.-Петерб. политехн. унта. – 2010. – № 106. – С.161–170.

5. Курбатова А. С. Ландшафтно-экологические основы формирования градостроительных структур Московского мегаполиса : дис. ... д-ра геогр. наук / А. С. Курбатова. – М., 2004. – 341 c.

6. Князев Д. К. Экологические основы планировки рекреационных зон крупных городов Поволжья: на примере Волгограда и его пригородной зоны : автореф. дис. ... канд. техн. наук / Д. К. Князев. – М., 2010. – 19 c.

7. Литвинов Д. В. Градоэкологические принципы развития прибрежных зон: на примере крупных городов Поволжья : автореф. дис. ... канд. архитектуры / Д. В. Литвинов. – М., 2009. – 20 с.

8. Фролов С. С. Градостроительная реконструкция прибрежных промышленных территорий крупнейших городов: На примере г. Волгограда : автореф. дис. ... канд. архитектуры / С. С. Фролов. – СПб., 2005. – 22 c.

9. Species-richness patterns of the living collections of the world’s botanic gardens: a matter of socio-economics? / J. Golding [et al.] // Annals of Botany. – 2010. – Vol. 105. – С. 689–696.