Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2011. Том 2

Питательный статус древесных растений как интегральный показатель состояния урбоэкосистемы

Т. А. Михайлова, О. В. Шергина

Показано, что на урбанизированных территориях Приангарья (Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Шелехов) ключевыми факторами, негативно воздействующими на питательный режим древесных растений, служат: повышенный уровень техногенного загрязнения атмосферного воздуха, вызывающий нарушения биогенной миграции элементов питания в растениях и почве, а также высокая рекреационная нагрузка, изменяющая морфологические и физико-механические свойства почв. Среди комплекса техногенных поллютантов неорганической природы наиболее сильное негативное воздействие на питательный статус древостоев оказывают диоксид серы и аэрозоли тяжёлых металлов – они влияют путём прямого фолиарного поглощения их растениями и косвенного, через загрязнение почвенного покрова.

урбоэкосистема, техногенное загрязнение, элементы-биофилы, элементы-поллютанты, древесные растения, генетический профиль почв
504.05 (504.73504.53.054)

1. Агрохимические методы исследования почв. – М. : Наука, 1975. – 656 с.

2. Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды Иркутской области в 2008 году. – Иркутск : Мин. природ. ресурсов и экологии Иркут. обл., 2009. – 410 с.

3. Методы биохимического исследования растений. – Л. : Агропромиздат. Ленингр. отд-ние, 1987. – 430 с.

4. Михайлова Т. А. Элементный состав хвои и морфофизиологические параметры сосны обыкновенной в условиях техногенного загрязнения / Т. А. Михайлова, Н. С. Бережная, О. В. Игнатьева. – Иркутск : Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2006. – 134 с.

5. Михайлова Т. А. Оценка техногенного загрязнения территории г. Иркутска и основные принципы стратегии озеленения городов / Т. А. Михайлова, О. В. Шергина // Гос. доклад о состоянии окружающей природной среды Иркутской области в гии Иркут. обл., 2010 – С. 471–476.

6. Михайлова Т. А. Основные принципы стратегии озеленения урбанизированных территорий / Т. А. Михайлова, О. В. Шергина, Т. И. Морозова // Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий : материалы Междунар. науч.- практ. конф. (Чита, 14–16 сентября 2009 г.). – Чита, 2009. – С. 72–75.

7. Морозова Т. И. Болезни древесных и кустарниковых пород в городских насаждениях / Т. И. Морозова // Растительный покров Байкальской Сибири : сб. ст., посвящ. 100-летию со дня рождения Н. А. Еповой. – Иркутск, 2003. – С. 94–97. 8. Обзор выбросов загрязняющих веществ в атмосферу городов Иркутской области за 2008 г. // Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области. – Иркутск, 2008. – 25 с.

9. Шергина О. В. Состояние древесных растений и почвенного покрова парковых и лесопарковых зон г. Иркутска / О. В. Шергина, Т. А. Михайлова. – Иркутск : Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2007. – 200 с.

10. Физико-химические методы при определении макро- и микроэлементов в объектах окружающей среды / О. А. Пройдакова [и др.] // Геохимия техногенеза. – Новосибирск : Наука, 1986. – С. 124–130.

11. Manual on methodologies and criteria for harmonized sampling, assessment, monitoring and analysis of the effects of air pollution on forests. – Hamburg and Prague: United Nations Environment Programme and Economic Commission for Europe, 1994. – 477 p.