Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2014. Том 7

Антимикробная активность препаратов нового поколения – продуктов биотехнологии на основе грибов-ксилотрофов в отношении энтерогеморрагической кишечной палочки

В. А. Чхенкели, А. Е. Калинович
Представлены данные мониторинговых исследований по диагностике энтерогеморрагической кишечной палочки (ЭГКП) серотипа О157:Н7 у крупного рогатого скота в хозяйствах Иркутской области. Впервые авторами использовался иммунохроматографический метод исследования с применением тест-систем. Установлено, что ЭГКП серотипа О157:H7 выявляются во всех возрастных группах животных. В работе представлены данные по изучению чувствительности/ устойчивости 35 изолятов к антимикробным препаратам. Установлено, что штаммы ЭГКП, выделенные от больных телят, обладают множественной резистентностью к современным лекарственным средствам, используемым для лечения колибактериоза в хозяйствах региона. Наибольшей чувствительностью выделенные изоляты обладают к антибиотикам цефалоспориновой группы различных поколений (I-IV). Экспериментально in vitro впервые показано, что 62,9 % штаммов являются чувствительными к новому ветеринарному препарату траметин, получаемому с использованием методов биотехнологии на основе гриба-ксилотрофа Trametes pubescens (Shumach.:Fr.) Pilat.
энтерогеморрагическая кишечная палочка, антимикробная активность, чувствительность, устойчивость
582.284619616.33/34

1. Брюсова М. Б. Разработка ПЦР тест-системы для выявления и дифференциации энтерогеморрагических E. coli и E. coli O157:Н7 / М. Б. Брюсова, И. Л. Обухов // Сб. науч. тр. ВГНКИ. – 2007. – Т. 68. – С. 162–168.

2. Брюсова М. Б. Идентификация и дифференциация энтерогеморрагических E. сoli методом ПЦР / М. Б. Брюсова, И. Л. Обухов, О. А. Тугаринов // Ветеринария. – 2008. – № 12. – С. 45–48.

3. Ветеринарная экология / А. Н. Ахмадеев [и др.]. – М. : Колос, 2002. – 240 с.

4. Идентификация и дифференциация энтерогеморрагических E. coli и E. coli O157:Н7 методом полимеразной цепной реакции / М. Б. Брюсова [и др.] // Сб. научн. тр. ВГНКИ. – 2005. – Т. 66. – С. 161–166.

5. Идентификация и дифференциация энтерогеморрагических E. coli и E. coli O157:Н7 методом полимеразной цепной реакции / М. Б. Брюсова [и др.] // Сб. тр. 6-й Всерос. науч.-практ. конф. «Молекулярная диагностика». – М., 2007. – Т. 1. – С. 224–226.

6. Идентификация энтерогеморрагических E. coli и дифференциация E. coli O157:Н7 методом полимеразной цепной реакции / М. Б. Брюсова [и др.] // Ветеринария. – 2008. – № 12. – С.42–49.

7. Калинович А. Е. Методические рекомендации по индикации и диагностике энтерогеморрагической кишечной палочки / А. Е. Калинович, В. А. Чхенкели. – Иркутск : ИрГСХА, 2012. – 16 с.

8. Колибактериоз телят в современных экологических условиях Сибири (Особенности эпизоотологии, клинического проявления, патогенез, диагностика, меры профилактики и борьбы) : метод. рекомендации / А. С. Кашин [и др.] – Барнаул : АзБука, 2003. – 79 с.

9. МУК 4.2.002–00. Методы выделения и идентификации энтерогеморрагической кишечной палочки E. сoli О157 : Н7. – М., 2000. – 19 с.

10. Некоторые аспекты изучения антимикробной активности грибов-ксилотрофов рода Trametes / В. А. Чхенкели [и др.] // Сиб. мед. журн. – 2011. – №2. – С. 82– 86.

11. Онищенко И. С. Распространение, биологические свойства и эпидемиологическое значение кишечной палочки серотипа О157:Н7 циркулирующей среди сельскохозяйственных и мелких домашних животных / И. С. Онищенко, Н. А. Шкиль, В. Ю. Коптев // Материалы междунар. конф., посвящ. 80-летию Самар. НИВС Россельхозакадемии. – Самара, 2009. – С. 308–313.

12. Роль вирусных агентов в этиологическом многообразии желудочно-кишечных заболеваний телят в Иркутской области / В. А. Чхенкели [и др.] // Вестн. ИрГСХА. – 2012. – № 51. – C. 94–103.

13. Чхенкели В. А. Методические рекомендации по применению современных лекарственных средств для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний новорождённых телят / В. А. Чхенкели, В. Л. Тихонов, Н. А. Шкиль. – Иркутск : РАСХН, Сиб. отд-ние, ИФ ИЭВС и ДВ, 2006. – 40 с.

14. Чхенкели В. А. Система мероприятий по лечению и профилактике желудочно-кишечных заболеваний телят в Иркутской области : метод. рекомендации / В. А. Чхенкели, Н. А. Шкиль, В. Л. Тихонов. – Иркутск : РАСХН, Сиб. отд-ние, ИФ ИЭВС и ДВ, 2010. – 62 с.

15. Чхенкели В. А. Эпизоотологический мониторинг по колибактериозу телят в Иркутской области / В. А. Чхенкели, Т. В. Глушенкова // Актуальные вопросы аграрной науки. – 2012. – Вып. 2. – С. 30–37.