Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2015. Том 12

Элиминирование макрофитами биогенов из модельных растворов

Т. Г. Храмцова, Г. О. Жданова

На основании экспериментов с модельными растворами солей азота и фосфора выяснили, что степень элиминирования биофильных элементов из их растворов зависит от вида макрофита и его биомассы, температуры и исходной концентрации загрязнителя. Были найдены наиболее значимые факторы, влияющие на интенсивность гидрофиторемедиации и определены их пределы. Установлено, что макрофиты практически не элиминировали биофильные элементы из растворов с концентрацией нитратов и аммония выше 100 мг/л, фосфатов выше 50 мг/л. Среди распространённых в регионе погруженных макрофитов наиболее интенсивно удаляли биофильные элементы рдест, уруть и нителла.

биофильные элементы, макрофиты, элиминирование, элодея, нителла, рдест
579.66. 574.64

1. Лазарев Е. В. Ускорение снижения концентрации поверхностно­активного вещества в воде микрокосма в присутствии растений: инновации для фитотехнологии / Е. В. Лазарева, С. А. Остроумов // Докл. акад. наук. – 2009. – Т. 425, № 6. – С. 843–845.

2. ПНД Ф 14.1 2.112-97. Количественный химический анализ вод. Методика выполнения измерений массовой концентрации фосфат-ионов. – М., 2004.

3. ПНД Ф 14.1:2:4.276-2013. Количественный химический анализ вод. Методика измерений массовой концентрации аммиака и аммоний-ионов в питьевых, природных и сточных водах фотометрическим методом с реактивом Несслера. – М., 2013.

4. ПНД Ф 16.1:2:2.2:3.67-10. Методика измерений массовой доли азота нитратов в пробах почв, грунтов, донных отложений, илов, отходов производства и потребления фотометрическим методом с салициловой кислотой. – М., 2010.

5. Саксонов М. Н. Метод биотестирования по интенсивности флуоресценции хлорофилла клетки нителлы / М. Н. Саксонов, Т. Г. Атавина // Методы биотестирования вод : сб. науч. тр. – Л. : Гидрометеоиздат, 1988. – С. 94–95.

6. Тимофеева С. С. Использование макрофитов для интенсификации биологической очистки роданидсодержащих сточных вод / С. С. Тимофеева, О. А. Меньши-кова // Водн. ресурсы. –1985. – № 6. – С. 80–85.

7. Тимофеева С. С. Роль макрофитов в обезвреживании флотореагентов / С. С. Тимофеева, Г. Д. Русецкая // Водн. ресурсы. – 1989. – № 4. – С. 130–134.

8. Тимофеева С. С. Роль макрофитов в обезвреживании хлорированных фенолов / С. С. Тимофеева, А. М. Бейм // Водн. ресурсы. – 1992. – № 1. – С. 89–96.

9. Тимофеева С. С. Фитотехнологии и возможности их применения в условиях Восточной Сибири / С. С. Тимофеева, С. С. Тимофеев // Вест. Иркут. гос. сельхоз. акад. – 2012. – Вып. 48. – С. 136–145.