Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2015. Том 12

Разработка эколого-градостроительной типологии дворовых пространств Иркутска и методы улучшения их комфортности средствами озеленения

А. В. Соколова, Е. В. Пуляевская, С. Э. Вершинина, Н. В. Ильин

Приведены результаты исследования внутриквартальной застройки Иркутска. Определена роль дворового пространства как важнейшего фактора формирования комфортных условий проживания населения. Разработан метод комплексной оценки дворовых территорий по заданным критериям. Метод заключается в определении взвешенного коэффициента комфортности дворовых пространств. Проанализировано жизненное состояние и газоустойчивость некоторых внутриквартальных зелёных насаждений. По результатам анализа разработана классификация устойчивости древесных и кустарниковых насаждений для Иркутска. Разработаны приёмы повышения показателей комфортности дворовых пространств за счёт создания устойчивых систем зелёных насаждений. Приёмы включают рекомендации по инженерному и ландшафтному благоустройству для выявленных морфотипов дворовых территорий Иркутска.

градостроительство, благоустройство, городская среда, озеленение
711.5712.4625.77 (571.53)

1. Аракелян Р. Г. Повышение качеств жилой среды с учетом ценностей традиционных жилых образований (на примере территории Армянского нагорья) : дис. … канд. архитектуры / Р. Г. Аракелян. – М. : МАРХИ, 2011. – С. 70–77.

2. Воскресенская А. И. Комплексное благоустройство дворовых территорий городской жилой застройки (на примере города Москвы) : автореф. дис. … канд. архитектуры / А. И. Воскресенская. – М. : МАРХИ, 2008. – 23 с.

3. Глазычев В. Л. Урбанистика / В. Л. Глазычев. – М. : Европа, 2008. – 220 с.

4. Курбатова А. С. Экология города / А. С. Курбатова, В. Н. Башкин, Н. С Касимов. – М. : Науч. мир, 2004. – 624 с.

5. Местные нормативы градостроительного проектирования г. Иркутска (МНГПИ-1.13.01-08) разработаны ЗАО «НИиПИ экологии города» с участием ООО «Институт комплексного развития территорий» (ООО ИКРТ) и ОАО «СантехНИИ-проект».

6. Разработка и применение методик определения бенз(а)пирена в почве и растениях с помощью метода низкотемпературной люминесценции / Л. И. Белых [и др.] // Изв. вузов. Физика. – 2006. – Т. 52, № 12/3. – С. 57–62.

7. СНиП 2. 07. 01-89* (СП 42.13330.2011) Планировка и застройка городских и сельских поселений. – М., 2011. – 109 с. – Электрон. версия печат. публ. – Режим доступа: http://www.know-house.ru/gost/sp_2013/sp_42.13330.2011.pdf.

8. Соколова А. В. Устойчивость некоторых пород деревьев в условиях загрязнения на примере г. Иркутска / А. В. Соколова, Т. А. Пензина, Л. И. Белых // Вестн. ИрГСХА. – 2011. – Вып. 44, ч. 5. – С. 106–112.

9. Таберко Е. Градостроительные условия комфортности многоквартирных жилых образований в г. Минске / Е. Таберко, К. Хачатрянц // Архитектура и строительство. – 2011. – № 2 (220). – Электрон. версия печат. публ. – Режим доступа: http://ais.by/story/12634.

10. Шергина О. В. Состояние древесных растений и почвенного покрова парковых и лесопарковых зон г. Иркутска / О. В. Шергина, Т. А. Михайлова. – Иркутск : Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2007. – 200 с.