Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2015. Том 12

Видовая структура цилиофауны экосистем водотоков юга Сахалина

А. Г. Панов

Впервые для региона на примере пяти водотоков проведены исследования состава экосистем простейших в реках южного Сахалина.Определены массовые для региона виды типа Ciliata (Ciliophora), подтверждён их космополитический характер. Проведён сравнительный анализ представителей Ciliophora в водотоках, показавший высокую степень фаунистического сходства исследованных рек. Отмечено влияние на распространение и численность инфузорий факторов среды, в первую очередь скорости течения и температуры воды.

биоразнообразие, инфузории, Ciliata, фаунистическое сходство

1. Дружинина И. В. Инфузории (Ciliata, Ciliophora) литоральной зоны озера Ильмень (фаунистические комплексы, морфология, биология) : дис. … канд. биол. наук / И. В. Дружинина. – СПб., 2002. – 287 с.

2. Жмур Н. С. Технологические и биохимические процессы очистки сточных вод на сооружениях с аэротенками / Н. С. Жмур. – М. : АКВАРОС, 2003. – 512 с.

3. Локоть Л. И. Экология ресничных простейших в озерах Центрального Забайкалья / Л. И. Локоть. – Новосибирск : Наука, 1987. – 153 с.

4. Никитина Л. И. Экологические особенности инфузорий в детритной цепи питания р. Лютоги Анивского района Сахалинской области / Л. И. Никитина, А. Г. Панов // Вода: химия и экология. – 2014. – № 2. – С. 64–70.

5. Цилиофауна природных и техногенных экосистем Среднего Приамурья : монография / Л. И. Никитина [и др.]. – Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2011. – 160 с.

6. Протисты: Руководство по зоологии / ред. А. Ф. Алимов – СПб. : Наука, 2007. – Ч. 2. – 1144 с.

7. Трибун М. М. Экологические особенности цилиофауны малых рек окрестностей г. Хабаровска : дис. … канд. биол. наук. / М. М. Трибун. – Хабаровск, 2012. – 154 с.

8. Фауна аэротенков (атлас) / ред. Е. И. Васьковская. – Л. : Наука, 1984. – 270 с.

9. Чорик Ф. П. Свободноживущие инфузории водоемов Молдавии / Ф. П. Чо-рик. – Кишинев : МО АН СССР, 1968. – 251с.

10. Foissner W. A user-friendly guide to the ciliates (Protozoa, Ciliophora) com-monly used by hydrobiologists as bioindicators in rivers, lakes, and waste waters, with notes on their ecology / W. Foissner, H. Berger // Freshwater Biology. – 1996. – Vol. 35. – P. 375–482.