Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2011. Том 3

Формовое разнообразие можжевельника обыкновенного на Южном Урале

В. П. Путенихин, Г. Г. Фарукшина, Р. В. Вафин

В составе жизненных форм в ценопопуляциях можжевельника обыкновенного Juniperus communis L. на Южном Урале преобладают прямостоячие кустарники и низкие древовидные формы, а также встречаются оригинальные декоративные формы. По габитуальным признакам выделены более 30 таких природных форм, осуществлено вегетативное размножение 10 из них.

можжевельник, жизненные формы, декоративные формы, вегетативное размножение
582.477.6581.15

1. Ареалы деревьев и кустарников СССР / ред. В. И. Грубов, А. А. Корчагин, Ф. С. Пилипенко. – Л. : Наука, 1977. – Т. 1. – 163 с.

2. Зайцев Г. Н. Математическая статистика в экспериментальной ботанике / Г. Н. Зайцев. – М. : Наука, 1984. – 424 с.

3. Колесников А. И. Декоративная дендрология / А. И. Колесников. – М. : Лесн. пром-сть, 1974. – 704 с.

4. Методы изучения лесных сообществ / отв. ред. В. Т. Ярмишко, И. В. Лянгузова. – СПб. : НИИХимии СПбГУ, 2002. – 240 с.

5. Определитель высших растений Башкирской АССР. Сем. Onocleaceae – Fumaricaceae / отв. ред. Е. В. Кучеров, А. А. Мулдашев. – М. : Наука, 1988. – 316 с.

6. Салахов Н. В. Эколого-фитоценотическая приуроченность, жизненные формы и популяционная биология Juniperus communis L. в Республике Татарстан : автореф. дис. … канд. биол. наук / Н. В. Салахов. – М., 2009. – 18 с.

7. Серебряков И. Г. Жизненные формы растений и их изучение / И. Г. Серебряков // Полевая геоботаника. – М. Л. : Наука, 1964. – Т. 3. – С. 146–205.

8. Халафян А. А. Statistica 6. Статистический анализ данных : учебник / А. А. Халафян. – М. : Бином, 2007. – 512 с.