Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2011. Том 1

Частота аномалий экзоскелета у самок таёжного клеща в популяциях из пригородов Иркутска и Братска

А. Я. Никитин, Т. С. Панова, А. Н. Алексеев, Е. В. Дубинина, О. Л. Богомазова, Ю. А. Козлова

Показано, что частота аномалий экзоскелета достоверно выше у самок таёжного клеща (Ixodes persulcatus) из популяций пригородов г. Братска (Иркутская область), по сравнению с особями из окрестностей г. Иркутска. Эта закономерность прослежена на выборках клещей за два года и затрагивает формирование как одиночных, так и двойных аномалий по всем выявленным типам морфозов. Обсуждаются причины различий и возможная связь этого явления с уровнем заболеваемости населения на севере и юге Иркутской области инфекциями, передающимися клещами.

таёжный клещ, аномалии экзоскелета, заболеваемость, Иркутская область
595.41.421576.89(571.53)

1. Алексеев А. Н. Функционирование паразитарной системы «клещ – возбудители» в условиях усиливающегося антропогенного пресса / А. Н. Алексеев, Е. В. Дубинина, О. В. Юшкова. – СПб., 2008. – 146 с.

2. Андаев Е. И. Научно-организационные основы эпидемиологического надзора за природноочаговыми и особо опасными вирусными инфекциями в Восточной Сибири : автореф. дис. … д-ра мед. наук / Е. И. Андаев. – Иркутск, 2009. – 46 с.

3. Елисеева И. И. Общая теория статистики : учебник / И. И. Елисеева, М. М. Юзбашев. – М. : Финансы и статистика, 2000. – 480 с.

4. Козлова Ю. А. Динамика численности кровососущих членистоногих и совершенствование профилактических мероприятий в антропобиоценозах Предбайкалья : автореф. дис. ... канд. биол. наук / Ю. А. Козлова. – Улан-Удэ, 2009. – 22 с.

5. Сравнительный анализ заболеваемости клещевым боррелиозом и клещевым энцефалитом в регионах Российской Федерации с помощью географических информационных систем за период 2000–2006 гг. – Л. Ю. Завальский [и др.] // Эпидемиология и инфекционные болезни. – 2010. – № 6. – С. 4–10.