Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2011. Том 1

Ассоциации видов и генов патогенности бактерий рода Enterococcus, выделенных из разных биотопов у жителей г. Иркутска

С. М. Попкова, А. С. Волокитина, Ю. П. Джиоев, П. А. Медведева, Л. С. Козлова, У. М. Немченко, Н. М. Шабанова, Е. И. Иванова, А. И. Пилуева, Е. Б. Ракова, П. М. Куркутова, А. А. Приставка, В. П. Саловарова, Г. В. Юринова

Впервые проведён анализ ассоциаций генов патогенности и видов энтерококков, выделенных из разных биотопов людей, проживающих в г. Иркутске. Установлено, что из двух медицински значимых видов энтерококков (E. faecalis и E. faecium) превалирует E. faecium. Больший потенциал патогенности сосредоточен в E. faecalis. Из анализируемых генов патогенности, кодирующих белки адгезии (asa1) и цитолизина (cylA), в исследуемой выборке культур, микробиологически типированных как род энтерококков, чаще фиксировался первый. Сочетаемость исследуемых видов с другими нетипируемыми нами видами энтерококков для каждого изучаемого биотопа (кишечный, вагинальный, носоглоточный) имела оригинальные отличия с наиболее полным спектром видов и их ассоциаций в кишечном. Исследуемые гены патогенности чаще встречались в образцах культур, изолированных от мужской части выборки. От возраста прояв- ление изучаемых генов патогенности не зависело.

энтерококки, полимеразная цепная реакция, ассоциации видов энтерококков, ассоциации генов патогенности энтерококков, биотопы
616-008.87-07.097.931

1. Билимова С. И. Характеристика факторов персистенции энтерококков / С. И. Билимова // Микробиология. – 2000. – № 4. – С. 104–105.

2. Бондаренко В. М. «Острова» патогенности бактерий / В. М. Бондаренко // Микробиология. – 2001. – № 4. – С. 67–74.

3. Бондаренко В. М. Ранние этапы развития инфекционного процесса и двойственная роль нормальной микрофлоры / В. М. Бондаренко, В. Г. Петровская // Вестн. РАМН. – 1997. – № 3. – С. 7–10.

4. Бондаренко В. М. Симбиотические энтерококки и проблемы энтерококковой оппортунистической инфекции / В. М. Бондаренко, А. Н. Суворов. – М., 2007. – 30 с.

5. Генетическая идентификация как способ выявления патогенных и симбиотических штаммов энтерококков / А. Е. Вершинин [и др.] // Журн. микроб. эпидем. иммунологии. – 2008. – № 5. – С. 83–87.

6. Кира Е. Ф. Бактериальный вагиноз (клиника, диагностика, лечение) : автореф. дис. … д-ра мед. наук / Е. Ф. Кира. – СПб., 1995. – 22 с.

7. Методики клинических лабораторных исследований : справ. пособие. Т. 3. Клиническая микробиология. Бактериологические исследования. Микологические исследования. Паразитологические исследования. Инфекционная иммунодиагностика. Молекулярные исследования в диагностике инфекционных заболеваний / под ред. В. В. Меньшикова. – М. : Лабора, 2009. – С. 62–70.

8. Сидоренко С. В. Инфекции в интенсивной терапии / С. В. Сидоренко, С. В. Яковлев. – М. : Бионика, 2003. – 208 с.

9. Сидоренко С. В. Клиническое значение антибиотикорезистентности грамположительных микроорганизмов / С. В. Сидоренко // Инфекции и антимикробная терапия. – 2003. – № 5. – С. 3–15.

10. Шабанова Н. А. Различия по набору генов патогенности у штаммов Esherichia coli, продуцирующих шига-подобные токсины / Н. А. Шабанова, В. М. Бондаренко // Журн. микроб. эпидем. иммунологии. – 2009. – № 5. – С. 4–8.

11. Щелкунов С. Н. Генетическая инженерия: учеб.-справ. пособие / С. Н. Щелкунов. – 2-е изд., испр. и доп. – Новосибирск : Сиб. университет. изд-во, 2004. – 496 c.

12. Энтерококки как возбудители инфекционных послеоперационных осложнений / И. Н. Габриэлян [и др.] // Микробиология. – 2007. – № 4. – С. 50–53.

13. Begley M. The interaction between bacteria and bile / M. Begley, C. G. Gahan, C. Hill // FEMS Microbiol. Rev. – 2005. – N 29. – Р. 625–651.

14. Chenoweth C. The epidemiology of Enterococcus / C. Chenoweth, C. Schaberg // Eur. J. Gin. Microbiol. – 2005. – N 9. – Р. 80–89.

15. Murray B. E. The life and times of the Enterococcus / B. E. Murray // J. Clin. Microbiol. – 1990. – N 3. – Р. 46–65

16. Vancomycin resistant enterococci (VRE) in Swedish sewage sludge / L. Sahlström [et al.] // Acta Veterinaria Scandinavica. – 2009. – Р. 451–452.