Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2011. Том 1

Экологическая пирамида зависимости параметров популяции человека от антропогенного экологического фактора воздействия – биогаза с полигонов твёрдых бытовых отходов

Е. Н. Латушкина

Приведены результаты многомерной математико-статистической обработки эмпирических данных, характеризующих популяцию человека и антропогенный экологический фактор воздействия – биогаз, вырабатываемый свалочными телами полигонов твёрдых бытовых отходов. Охарактеризованы динамика численности, плотности, рождаемости, заболеваемости, естественного прироста населения, проживающего в пределах ореола рассеяния биогаза в атмосферном воздухе определена структура агломерации и дана классификация (группировка) рассматриваемых показателей построена экологическая пирамида зависимости параметров популяции человека от воздействия данного антропогенного экологического фактора.

биогаз, иерархический кластерный анализ, ореол рассеяния, полигон твёрдых бытовых отходов, популяция человека, факторный анализ, экологическая пирамида, экологический фактор

1. Абрамов Н. Ф. Технологический регламент получения биогаза с полигонов твёрдых бытовых отходов / Н. Ф. Абрамов, Е. М. Букреев, А. Ф. Проскуряков. – М. : Акад. коммун. хоз-ва им. К. Д. Памфилова, 1990. – 22 с.

2. Бичелдей Т. К. Экологический контроль в области охраны атмосферы на полигонах ТБО / Т. К. Бичелдей // Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации и контроля : тр. XIV междунар. науч.-практ. конф. – Пенза : РИО ПГСХА, 2010. – С. 19–20.

3. Варухина Л. В. Московская область 80 лет / Л. В. Варухина, И. Н. Хавронская, М. Д. Гольцова. – М. : Госстат по Моск. обл., 2009. – 334 с.

4. Дроздова Т. В. Полигон по захоронению твёрдых бытовых отходов как модель по изучению многосредового и комплексного воздействия на окружающую среду и здоровье населения : автореф. дис. … канд. мед. наук. / Т. В. Дроздова. – М. : Моск. мед. акад., 2004. – 25 с.

5. Исидоров В. А. Введение в химическую экотоксикологию / В. А. Исидоров. – СПб. : Химиздат, 1999. – 144 с.

6. Кандилов В. П. Татарстан в цифрах 2009 / В. П. Кандилов, А. Б. Ахмерова, О. М. Краснова. – Казань : Территор. орган Федер. службы гос. статистики по Респ. Татарстан, 2010. – 86 с.

7. Лазарева Н. В. Вредные вещества в промышленности / Н. В. Лазарева, Э. Н. Левина // Справочник для химиков, инженеров и врачей. – М. : Химия, 1976. – Т. 1–3. – 1824 с.

8. Латушкина Е. Н. Биогаз с полигонов твёрдых бытовых отходов как экологический фактор воздействия на популяцию человека / Е. Н. Латушкина, Т. К. Бичелдей. – М. : РУДН, 2010. – 195 с.

9. Латушкина Е. Н. Основные положения математико-статистической оценки абиотической составляющей экосистемы по показателям содержания химических элементов (веществ) / Е. Н. Латушкина // Науч. тр. МПГУ. Сер. Естественные науки. – М. : Прометей, 2002. – С. 147–150.

10. Латушкина Е. Н. Кластерный анализ как метод геоэкологических исследований / Е. Н. Латушкина // Науч. тр. МПГУ. Сер. Естественные науки. – М. : Прометей, 2003. – С. 451–454.

11. Латышевская Н. И. Эколого-токсикологическая оценка твёрдых бытовых отходов, захораниваемых на полигоне / Н. И. Латышевская, Е. В. Юдина, Г. А. Бобунова // Вест. ВолГМУ. – 2009. – № 1. – С. 73–75.

12. Медицинский справочник [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.lekmed.ru.

13. Международная классификация болезней МКБ-10 [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.mkb10.ru.

14. Методика расчёта концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий (ОНД-86). – Л. : Гидрометеоиздат, 1987. – 185 с.

15. Bicheldey T. K. Biogas emission prognosis at the landfills / T. K. Bicheldey, E. N. Latushkina // International Journal of Environmental Science and Technology. – 2010. – Vol. 7 (4). – P. 623–628.

16. Robertson D. S. Health Effects of Increase in Concentration of Carbon Dioxide in the Atmosphere / D. S. Robertson // Current science. – 2006. – Vol. 90 (12). – P. 1607–1609.