Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2011. Том 1

Олхинские минеральные источники: химия воды и засоление почв

О. Г. Лопатовская, В. В. Тахтеев, С. Д. Лазарева, О. В. Зарубина, О. Г. Николаева

Исследования химического состава минеральной воды Олхинских источников в Шелеховском районе Иркутской области показали, что она имеет гидрокарбонатно-хлоридный кальциево-магниево- натриевый или гидрокарбонатно-хлоридный кальциево-натриево-магниевый состав с минерализацией до 1,52 г/дм3. В почвенном покрове вокруг источников преобладают луговые, лугово-болотные, болотные почвы со значениями рН от слабощелочного до нейтрального. По степени засоления они относятся к слабозасоленным. Химический состав почв сходен с химическим составом воды источников. Содержание тяжелых металлов находится в пределах кларка.

минеральный источник, химический состав, почва, засоление, загрязнение тяжёлыми металлами

1. Аринушкина Е. В. Руководство по химическому анализу почв / Е. А. Аринушкина. – М. : МГУ, 1970. – 487 с.

2. Биота водоемов Байкальской рифтовой зоны / отв. ред. А. С. Плешанов. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2009. – 231 с.

3. Виноградов А. П. Геохимия редких и рассеянных химических элементов в почвах / А. П. Виноградов. – М. : Изд-во АН СССР, 1957. – 238 с.

4. К познанию гидрофауны горных источников Байкало-Ленского заповедника / Н. И. Шабурова [и др.] // Тр. Гос. природ. заповед. «Байкало-Ленский». – Иркутск : РИО НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН, 2006. Вып. 4. – С. 89–91.

5. К характеристике водных и наземных биоценозов в местах выходов термальных источников в восточном Прибайкалье // Гидробиология водоёмов юга Восточной Сибири / В. В. Тахтеев [и др.]. – Иркутск : Иркут. ун-т, 2006. – С. 111–136.

6. Контроль правильности определения микроэлементов в почвах и донных грунтах с использованием разных методов анализа / О. В. Зарубина [и др.] // Аналитика и контроль. – 2002. – № 3. – С. 44–50.

7. Кузнецова А. И. Свидетельство об аттестации МВИ № М 06-2008 / А. И. Кузнецова, Н. Л. Чумакова, О. В. Зарубина. – Иркутск : ФГУП ВНИИФТРИ, 2008.

8. Куликов Г. В. Минеральные лечебные воды СССР : справочник / Г. В. Куликов, А. В. Жевлаков, С. С. Бондаренко. – М. : Недра, 1991. – 399 с.

9. Перечень ПДК и ОДК химических веществ в почве № 6229-91. (Дополнение № 1 к перечню ПДК и ОДК № 6229-91) : гигиен. нормативы. – М. : Информ. издат. центр Госкомсанэпиднадзора России, 1995. – 8 с.

10. Резников А. А. Методы анализа природных вод / А. А. Резников, Е. П. Муликовская, И. Ю. Соколова. – М. : Недра. 1970. – 488 с.

11. Саратова Н. Д. Отчёт по детальным поискам пресных и минеральных вод с целью обеспечения гидроминеральной базы дома отдыха «Олха» Иркутского района. / Н. Д. Саратова. – Иркутск, 1991. – С. 50–97.

12. Теория и практика химического анализа почв / ред. Л. А. Воробьева. – М. : ГЕОС. – 400 с.

13. Ткачук В. Г. Минеральные воды южной части Восточной Сибири / В. Г. Ткачук, Н. И. Толстихин. – М. Л. : Изд-во АН СССР, 1961. – Т. 1. – 346 с.

14. Чемоданова Л. В. Экспертное заключение по запасам природных лечебных ресурсов (минеральные воды) в Шелеховском и Казачинско-Ленском районах / Л. В. Чемоданова, О. Г. Николаева. – Фонды ГГП «ИркутскГеология», 2003. – 22 с.