Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2011. Том 1

Влияние ветров на обилие планктона в период прямой термической стратификации 2009 г. в Южном Байкале (р-н пос. Большие Коты)

Е. В. Пислегина, К. С. Щапов, Л. Р. Изместьева

Установлено, что ветры различного направления играют не последнюю роль в динамике абиотических показателей и распределении планктона в глубоководной части Южного Байкала. При ветре с западного берега наблюдается повышение прозрачности и понижение температуры воды, обеднение планктона. При ветре восточного, северо-восточного и южного направлений происходит увеличение температуры воды и обилия планктона, а также понижение прозрачности.

ветровое воздействие, пелагиаль, фитопланктон, зоопланктон, температура, прозрачность
57.2(574.52)(574.583)

1. Атлас и определитель пелагобионтов Байкала (с краткими очерками по их экологии) (Справочники и определители по фауне и флоре озера Байкал) / отв. ред. О. А. Тимошкин. – Новосибирск : Наука, 1995. – 694 с.

2. Верболов В. И. Гидрометеорологический режим и тепловой баланс озера Байкал / В. И. Верболов, В. М. Сокольников, М. Н. Шимараев. – М. : Наука, 1965. – 371 с.

3. Закс Л. Статистическое оценивание / Л. Закс. – М. : Статистика, 1976. – 598 с.

4. Изместьева Л. Р. Температурный режим и развитие фитопланктона в пелагиали Байкала / Л. Р. Изместьева // Экосистемы и природные ресурсы горных стран : материалы Первого междунар. симп. «Байкал. Современное состояние поверхностной и подземной гидросферы горных стран» (Иркутск, 27–28 окт. 2004 г.). – Новосибирск, 2004. – С. 82–87.

5. Инструкция по обработке проб планктона счётным методом / О. М. Кожова, Н. Г. Мельник отв. ред. Г. И. Помазкова. – Иркутск : Изд. Иркут. ун-та, 1978. – 50 с.

6. Кожов М. М. Очерки по байкаловедению / М. М. Кожов. – Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1972. – 254 с.

7. Пислегина Е. В. Зависимость пелагического зоопланктона от температуры воды в Южном Байкале / Е. В. Пислегина // Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов : материалы. науч. конф. 20–24 сентября 2005 г. – Иркутск, 2005. – С. 426–428.

8. Шимараев М. Н. Влияние температурных условий на межгодовые изменения летнего зоопланктона пелагиали / М. Н. Шимараев, Э. Л. Афанасьева // Биологическая продуктивность пелагиали Байкала и её изменчивость. – Новосибирск, 1977. – С. 61–76.

9. Report of SCOR–UNESCO working group 17. Determination of photosynthetic pigments. – Paris : UNESCO, 1964. – 12 p.