Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2016. Том 15

Влияние техногенных загрязнений на физиологические показатели листьев древесных растений на примере г. Арзамаса

А. А. Ростунов, Т. А. Кончина

Проведено сравнительное изучение некоторых морфологических и физиолого-биохимических показателей листьев Tilia cordata Mill., Populus tremula L., Salix fragilis L., Salix alba L. из разных мест произрастания в г. Арзамасе, характеризующихся различным уровнем загрязнения. Установлено, что возрастание техногенной нагрузки в атмосфере приводило на фоне усиления некротизации к уменьшению поверхности листьев, снижению содержания в них фотосинтетических пигментов – хлорофиллов и каротиноидов, изменению структуры светособирающего комплекса в сторону увеличения относительной доли жёлтых пигментов, увеличению общей зольности тканей этих органов. Среди изученных видов древесных растений наиболее устойчивыми к загрязнениям оказались T. cordata, S. fragilis, S. alba.

техногенное загрязнение, древесные растения, размеры листьев, степень развития некрозов, оводнённость и зольность листьев, концентрация фотосинтетических пигментов, устойчивость видов
577.4 (075.8)

1. Биоиндикация загрязнений наземных экосистем / ред. Р. Шуберт. – М. : Мир, 1988. – 350 с.

2. Булыгин Н. Е. Дендрология / Н. Е. Булыгин. – М. : Агропромиздат, 1985. – 280 с.

3. Бухарина И. Л. Биоэкологические особенности травянистых и древесных растений в городских насаждениях / И. Л. Бухарина, А. А. Двоеглазова. – Ижевск : Изд-во Удмурт. ун-та, 2010. – 184 с.

4. Бухарина И. Л. Анализ содержания фотосинтетических пигментов в листьях древесных растений в условиях городской среды (на примере г. Набережные Челны) / И. Л. Бухарина, П. А. Кузьмин, И. И. Гибадулина // Вест. Удмурт. ун-та. –2013. – Вып. 1. – С. 20–25.

5. Волжанина Е. М. Оценка устойчивости интродуцированных видов сосен по показателям водоудерживающей способности хвои / Е. М. Волжанина // Вестн. Нижегор. ун-та. – 2004. – № 8, вып. 2. – С. 94–99.

6. Воробейчик Е. Л. Реакция лесных фитоценозов на техногенное загрязнение: зависимость доза-эффект / Е. Л. Воробейчик, Е. В. Хантемирова // Экология. – 1994. – № 3. – С. 31–43.

7. Гавриленко В. Ф. Большой практикум по физиологии растений / В. Ф. Гавриленко, М. Е. Ладыгина, Л. М. Хандобина. – М. : Высш. шк., 1975. – 392 с.

8. Горышина Т. К. Фотосинтетический аппарат растений в условиях среды / Т. К. Горышина. – Л. : ЛГУ, 1989. – 202 с.

9. Ермаков А. И. Методы биохимического исследования растений / А. И. Ермаков, В. В. Арасимович, Н. П. Яраш. – Л. : Агропромиздат, 1987. – 400 с.

10. Иванова А. А. Биоиндикация на стресс Betula pendula Roth в условиях антропогенного загрязнения / А. А. Иванова, В. К. Великова // Физиология растений. – 1990. – Т. 16, № 3 – С. 76–82.

11. Кавеленова Л. М. К специфике содержания зольных веществ в листьях древесных растений в городской среде в условиях лесостепи (на примере Самары) / Л. М. Кавеленова, А. Г. Здетоветский, А. Я. Огневенко // Химия растит. сырья. – 2001. – № 3. – С. 85–90.

12. Кулагин А. А. Древесные растения и биологическая консервация промышленных загрязнителей / А. А. Кулагин, Ю. А. Шагиева. – М. : Наука, 2005. – 190 с.

13. Лакин Г. Ф. Биометрия / Г. Ф. Лакин. – М. : Высш. шк., 1990. – 352 с.

14. Маракаев О. А. Техногенный стресс и его влияние на лиственные древесные растения (на примере парков г. Ярославля) / О. А. Маракаев, Н. С. Смирнова, Н. В. Загоскина // Экология. – 2006. – № 6. – С. 410–414.

15. Неверова О. А. Экологическая оценка состояния древесных растений и загрязнения окружающей среды промышленного города (на примере г. Кемерово) : автореф. дис. … д-ра биол. наук / О. А. Неверов. – М., 2004. – 36 с.

16. Николаевский B. C. Биологические основы газоустойчивости растений / B. C. Николаевский. – Новосибирск : Наука, 1979. – 275 с.

17. Половникова М. Г. Изменения показателей водного режима газонных трав в условиях городской среды / М. Г. Половникова, О. Л. Воскресенская // Особь и популяция – стратегии жизни : сб. материалов IX Всерос. популяц. семинара (Уфа, 2–6 окт. 2006 г.). – Уфа : Вили Окслер, 2006. – Ч. 1. – С. 398–402.

18. Тарчевский В. В. Влияние дымо-газовых выделений промышленных предприятий Урала на растительность / В. В. Тарчевский // Растения и промышленная среда. – Свердловск, 1964. – С. 5–9.

19. Чукпарова А. У. Изучение состояния сосновых насаждений в условиях аэротехнического загрязнения / А. У. Чукпарова // Лесопользование, экология и охрана лесов: фундаментальные и прикладные аспекты : материалы Междунар.науч.-практ. конф. – Томск, 2005. – С. 208–210.

20. Шенхер Е. Проникновение в лист и накопление органических соединений в кутикуле растений / Е. Шенхер, М. Ридерер // Проблемы загрязнения окружающей среды и токсикологии. – М. : Мир, 1993. – С. 11–83.