Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2016. Том 15

Состав почвенных эколого-мелиоративных комплексов Верхнего Приангарья на примере Братского района Иркутской области

А. А. Сугаченко, О. Г. Лопатовская

С использованием предложенных принципов выделения почвенных эколого-мелиоративных комплексов (ЭМК) на ландшафтно-геохимической основе определён состав ЭМК почв Братского района Иркутской области. Выделены элювиальные, элювиально-аккумулятивные и аккумулятивные типы почвенных эколого-мелиоративных комплексов и дана их общая характеристика (приуроченность к растительным сообществам, характер почвообразующих пород, глубина залегания и химические характеристики грунтовых вод, условия дренирования). Составлена карта-схема почвенных эколого-мелиоративных комплексов Братского района. Даны рекомендации по повышению плодородия почв, предложены возможные мелиоративные мероприятия для каждого почвенного эколого-мелиоративного комплекса. Результаты исследования рекомендуется использовать на предпроектной стадии оценки эколого-мелиоративного потенциала территории.

Приангарье, почва, эколого-мелиоративный комплекс, мелиорация
631.413.3631.474556.3

1. Александрова И. А. К вопросу об оценке качества земель сельскохозяйственного назначения в Иркутской области / И. А. Александрова // Актуальные проблемы эксплуатации машинно-тракторного парка, технического сервиса, энергетики и экологической безопасности в АПК. – Иркутск, 2007. – С. 226–230.

2. Атлас. Иркутская область: экологические условия развития / ред. А. Н. Антипов. – М. Иркутск : Роскартография Ин-т географии СО РАН, 2004. – 90 с.

3. Глазовская М. А. Геохимия природных и техногенных ландшафтов / М. А. Глазовская. – М. : Высш. шк., 1988. – 328 с.

4. Лопатовская О. Г. Выделение почвенных эколого-мелиоративных комплексов на ландшафтно-геохимической основе / О. Г. Лопатовская // Геохимия ландшафтов, полеоэкология человека и этногенез : тез. Междунар. симп. – Улан-Удэ, 1999. – С. 341–342.

5. Лопатовская О. Г. Оценка естественной дренированности территории Приангарья для целей мелиорации / О. Г. Лопатовская, А. А. Сугаченко // Мелиорация и водное хозяйство. – 2008. – № 4. С. 43–45.

6. Лопатовская О. Г. Почвенные эколого-мелиоративные комплексы Черемховского Приангарья : автореф. дис. … канд. биол. наук / О. Г. Лопатовская. – Иркутск, 1997. – 19 с.

7. Лопатовская О. Г. Почвенные эколого-мелиоративные комплексы Черемховского Приангарья / О. Г. Лопатовская, В. Н. Михайличенко. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2002. – 94 с.

8. Лопатовская О. Г. Принципы выделения почвенных эколого-мелиоративных комплексов (ЭМК) для целей мелиорации / О. Г. Лопатовская // Бюл. Вост.-Сиб. науч. центра. – 2007. – № 2 (54). – С. 175–177.

9. Перельман А. И. Геохимия ландшафтов / А. И. Перельман. – М. : Высш. шк., 1966. – 159 с.

10. Серышев В. А. Агроландшафтное районирование Иркутской области / В. А. Серышев, В. И. Солодун // География и природ. ресурсы. – 2009. – № 2. – С. 86–94.

11. Солнцев В .Н. Система организации ландшафтов / В. Н. Солнцев – М. : Мысль, 1981. – 240 с.

12. Сочава В. Б. Введение в учение о геосистемах / В. Б. Сочава. – Новосибирск : Наука, 1978. – 318 с.

13. Сугаченко А. А. Засоленные почвы юга Восточной Сибири и их мелиорация / А. А. Сугаченко, О. Г. Лопатовская // Междунар. шк.-семинар молодых учёных «Вклад молодых учёных в биологические исследования». – Иркутск, 2010. – С. 41–44.

14. Угланов И. Н. Почвенно-мелиоративный фонд и мелиоративное районирование Иркутской области / И. Н. Угланов, А. А. Скуратовский, О. Г. Лопатовская // Мелиорация почв. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 1991. – С. 94–120.