Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2016. Том 15

Изменчивость окраски и фенотипическая дифференциация волосистого лесного муравья Formica lugubris Zetterstedt, 1838 (Hymenoptera, Formicidae) в Байкальском регионе

И. А. Антонов, А. В. Гилев

Представлены результаты изучения изменчивости волосистого лесного муравья Formica lugubris Zett. в Байкальском регионе. Выявлена фенотипическая дифференциация популяций муравьёв. Выделяются три группы популяций волосистого лесного муравья, различающиеся по окраске. В западной и восточной группах преобладает тёмный вариант Pn 4, в центральной – более светлый вариант Pn 3. В результате на изученной территории пока не выявляется картина изменчивости, связанная с популяционной структурой, подобно тому, как это было обнаружено для других видов рыжих лесных муравьёв на Среднем Урале. Не удаётся пока выявить и какие-либо тренды изменчивости, которые можно было бы интерпретировать как вероятные пути расселения волосистого лесного муравья из ледниковых рефугиумов. Однако наличие трёх хорошо различимых фенотипически групп популяций муравьёв даёт основание предполагать, что они могли расселяться из трёх разных локальных рефугиумов. Подобная картина изменчивости ранее была выявлена для северного лесного муравья Formica aquilonia Yarr. в Байкальском регионе.

рыжие лесные муравьи, изменчивость, фенотипическая дифференциация, Байкальский регион
595.796591.157

1. Антонов И. А. Ландшафтно-экологические комплексы муравьев Байкальской Сибири / И. А. Антонов, А. С. Плешанов // Сиб. экол. журн. – 2008. – Т. 15, № 1. – С. 53–57.

2. Антонов И. А. Изменчивость окраски и фенотипическая дифференциация северного лесного муравья Formica aquilonia Yarrow, 1955 (Hymenoptera, Formicidae) в Байкальском регионе / И. А. Антонов, А. В. Гилев // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Биология. Экология. – 2014. – Т. 10. – С. 42–50.

3. Гилев А. В. Дискретные вариации окраски и некоторые закономерности изменчивости пигментации рабочих особей рыжих лесных муравьев подрода Formica (Hymenoptera, Formicidae) / А. В. Гилев // Зоол. журн. – 2002. – Т. 81, № 3. – С. 336–341.

4. Гилев А. В. Популяционная структура северного лесного муравья Formica aquilonia (Hymenoptera, Formicidae) на Среднем Урале / А. В. Гилев // Успехи соврем. биол. – 2003. – Т. 123, № 3. – С. 223–228.

5. Гилев А. В. Эколого-географические закономерности изменчивости муравьев Formica s. str. (Hymenoptera, Formicidae) : автореф. дис. … д-ра биол. наук / А. В. Гилев. – Екатеринбург, 2012. – 40 с.

6. Гилев А. В. Внутривидовая структура муравьев и вероятная история послеледникового расселения вида / А. В. Гилев // Муравьи и защита леса : материалы XIV Всерос. мирмекол. симп. (Москва, 19–23 авг. 2013 г.). – М. : Товарищество науч. изд. КМК, 2013. – С. 131–135.

7. Гилев А. В. Изменчивость окраски северного лесного муравья Formica aquilonia Yarrow, 1955 (Hymenoptera, Formicidae) на юге Западной Сибири в свете возможной истории его послеледникового расселения / А. В. Гилев, С. В. Блинова, С. В. Чеснокова // Вестн. КемГУ. – 2012. – № 2. – С. 6–10.

8. Гилев А. В. Интерпретация послеледникового расселения Formica aquilonia (Hymenoptera, Formicidae) в Фенноскандии по изменчивости окраски рабочих особей / А. В. Гилев, А. В. Мерщиев, Д. С. Малышев // Зоол. журн. – 2015. – Т. 94, № 10. – С. 1119–1124.

9. Длусский Г. М. Муравьи рода Формика / Г. М. Длусский. – М. : Наука, 1967. – 236 с.

10. Плешанов А. С. Семейство Formicidae – муравьи / А. С. Плешанов // Вредители лиственницы сибирской. – М. : Наука, 1966. – С. 194–219.

11. Семериков В. Л. Популяционная структура и молекулярная систематика видов Larix Mill. : автореф. дис. … д-ра биол. наук / В. Л. Семериков. – Екатеринбург, 2007. – 42 с.

12. Goropashnaya A. V. Phylogeographic structure and genetic variation in Formica ants / A. V. Goropashnaya // Acta Universitatis Uppsaliensis. – Uppsala, 2003. – 36 p.