Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2016. Том 15

Дополнения к флоре сосудистых растений района Пю-6 регионального деления территории Иркутской области

В. А. Барицкая, В. В. Чепинога

В 2008 г. был опубликован Конспект флоры Иркутской области, обобщивший имевшуюся на тот момент информацию о разнообразии сосудистых растений региона. В данной статье приводится сводная таблица, отражающая размерность, флористическое богатство и своеобразие районов, использованных в Конспекте для представления распространения растений на территории области. На примере района Пю-6 показано, что даже кратковременные флористические исследования имеют большое значение для увеличения флористической изученности слабо исследованных районов. В результате полевых изысканий 2012 г. в окрестностях с. Алужина Эхирит-Булагатского района Иркутской области было выявлено 103 вида сосудистых растений, не отмечавшихся ранее для района Пю-6. Среди обнаруженных видов преобладают широко распространённые таксоны. К числу сравнительно редких видов относятся Aconogonon divaricatum (L.) Nakai ex Mori и Allium senescens L. Впервые для Плато южного (Пю) обнаружен Plantago salsa Pall.

флористическое разнообразие, флористические находки, дополнения к флоре, Иркутская область
581.9(571.53)

1. Конспект флоры Иркутской области (сосудистые растения) / В. В. Чепинога [и др.]. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2008. – 327 с.

2. Малышев Л. И. Прогноз пространственного разнообразия и изученность флоры Сибири / Л. И. Малышев // Биоразнообразие: степень таксономической изученности. – М. : Наука, 1994. – С. 42–52.

3. Малышев Л. И. Биологическое разнообразие в пространственной перспективе / Л. И. Малышев // Биологическое разнообразие: подходы к изучению и сохранению : материалы конф. БИН РАН и ЗИН РАН 14–15 февр. и 14–15 мая 1990 г. – СПб., 1992. – С. 41–52.

4. Флора Центральной Сибири : в 2 т. / под ред. Л. И. Малышева, Г. А. Пешко-вой. – Новосибирск : Наука, 1979. – 1048 с.

5. Флора Сибири : в 14 т. – Новосибирск : Наука, 1987–2003. – Т. 1–14.

6. Чепинога В. В. Рабочее районирование территории Байкальской Сибири для характеристики распространения сосудистых растений / В. В. Чепинога // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Биология. Экология. – 2009. – Т. 2, № 2. – С. 3–7.

7. Чепинога В. В. Флора и растительность водоемов Байкальской Сибири / В. В. Чепинога. – Иркутск : Изд-во ИГ СО РАН, 2015. – 468 с.