Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2011. Том 3

Биогеографическая характеристика сетчатокрылых (Insecta, Neuroptera) Приангарья

А. С. Каверзина

Рассмотрена ареалогическая структура сетчатокрылых в фауне Приангарья в целом, в трёх выделенных автором ландшафтно-экологических комплексах, состоящих из пяти подкомплексов, а также в фауне сетчатокрылых г. Иркутска.

сетчатокрылые, ареалогические группы, ландшафтные комплексы и подкомплексы, Приангарье
[595.741591.522](571.53)

1. Городков К. Б. Типы ареалов двукрылых (Diptera) Сибири / К. Б. Городков // Систематика, зоогеография и кариология двукрылых насекомых (Insecta: Diptera). – СПб. : Зоол. ин-т РАН, 1992. – С. 45–56.

2. Захаренко А. В. Сетчатокрылые (Neuroptera) Европейской части бывшего СССР / А. В. Захаренко, В. А. Кривохатский // Изв. Харьков. энтомолог. общества, 1993. – Т. 1, вып. 2. – С. 34–83.

3. Каверзина А. С. К фауне сетчатокрылых г. Иркутска / А. С. Каверзина, А. С. Плешанов // Проблемы естественно-научного образования. – Иркутск : ИГПУ, 2008. – С. 28–31.

4. Каверзина А. С. К инвентаризации фауны сетчатокрылых (Insecta, Neuroptera) Предбайкалья / А. С. Каверзина // Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы : материалы Всерос. конф. мол. учёных. Улан-Удэ, 14–17 сентября 2010 г. – Улан-Удэ : Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2010. – С. 36–38.

5. Плешанов А. С. Обзор сетчатокрылых (Neuroptera) Сибири и Дальнего Востока / А. С. Плешанов // Фауна насекомых Восточной Сибири и Дальнего Востока. – Иркутск : ИГУ, 1974. – С. 180–193.