Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 3.1

Листостебельные мхи в ремедиации ливневых вод с территории промышленных предприятий

Д. В. Ульрих, С. С. Тимофеева, М. Н. Брюхов

В ходе исследований по разработке и внедрению фитотехнологий очистки сточных вод с загрязнённых территорий промышленных предприятий проведено обследование территории Южного Урала и осуществлён отбор водных растений из местной флоры. Установлено, что макроконцентратором тяжёлых металлов является листостебельный мох Scorpidium scorpioides (Hedw.) Limpr. В лабораторных и натурных исследованиях изучены закономерности накопления мхом металлов и мышьяка. Растения способствуют изменению рН и соосаждению металлов в виде гидроксидов. Рекомендовано использование мха в качестве компонента фитоценоза в инженерных сооружениях по перехвату тяжёлых металлов из ливневых и талых вод, поступающих с загрязнённой территории г. Карабаш (Челябинская обл.).

ремедиация загрязнённых территорий, ливневые и талые сточные воды, фитотехнологии, тяжёлые металлы, макрофиты, листостебельный мох, аккумуляция металлов
504.4628.32

1. Тимофеева С. С. Роль макрофитов в обезвреживании флотореагентов / С. С. Тимофеева, Г. Д. Русецкая // Водн. ресурсы. - 1989. - № 4. - С. 130-134.

2. Тимофеева С. С. Роль макрофитов в обезвреживании хлорированных фенолов / С. С. Тимофее¬ва, А. М. Бейм // Водн. ресурсы. - 1992. - № 1. - С. 89-96.

3. Тимофеева С. С. Использование макрофитов для интенсификации биологической очистки рода-нидсодержащих сточных вод / С. С. Тимофеева, О. А. Меньшикова // Водн. ресурсы. -1985. - № 6. - С. 80-85.

4. Тимофеева С. С. Биотехнологическая очистка сточных вод объектов нефтедобычи / С. С. Тимофе¬ева, С. С. Тимофеев // Безопасность в техносфере - 2010. -№ 4. - С.12-165.

5. Ялынская Н. С. Накопление микроэлементов и тяжелых металлов в растениях рыбоводных прудов / Г. С. Ялынская, А. Г. Лопотун // Гидробиол. журн. - 1993. - Т. 29, № 5. - С. 40-46.

6. Никаноров А. М. Тяжелые металлы в организмах ветлендов России / А. М. Никаноров, А. В. Жулидов, В. М. Емец. - СПб. : Гидрометеоиздат, 1993. - 282 с.

7. Лукина Л. Ф. Физиология высших водных растений / Л. Ф. Лукина, Н. Н. Смирнова. - Киев : Наукова думка, 1998. - 184 с.