Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2009. Том 2

К фауне птиц Нижней Тунгуски

В. О. Саловаров, А. П. Демидович, Д. В. Кузнецова

Приводится список 89 видов птиц, встреченных в августе 2008 г. в верхнем течении р. Ниж. Тунгуски. Подтверждена встреча шести видов, ранее отмеченных только в одной публикации, отмечены четыре вида, ранее не отмечавшихся на исследованном участке.

фауна птиц, Нижняя Тунгуска

1. Водопьянов Б. Г. Видовой состав птиц, гнез-дящихся в долине реки Н. Тунгуски / Б. Г. Водопья-нов // Промысловые животные и повышение эффек-тивности производства охотничьего хозяйства :сб. науч. тр. – Иркутск : ИСХИ, 1988. – С. 23–29.

2. Липин С. И. Способ регистрации, накопленияи обработки орнитологической информации /С. И. Липин // Экология наземных позвоночныхВосточной Сибири : сб. науч. тр. – Иркутск : Иркут.ун-т, 1988. – С. 80–85 .

3. Лисовский А. А. Материалы к изучению ави-фауны долины р. Нижняя Тунгуска / А. А. Лисов-ский, Е. В. Лисовская // Тр. гос. заповедника «Цен-тральносибирский». – Красноярск, 2007. – Вып. 1. –С. 230–244.

4. Малеев В. Г. Птицы лесостепей ВерхнегоПриангарья / В. Г. Малеев, В. В. Попов. – Иркутск :НЦ ВСНЦ СО РАМН «Время странствий», 2007. –300 с.

5. Мельников Ю. И. К авифауне бассейна Ниж-ней Тунгуски в пределах Иркутской области /Ю. И. Мельников // Рус. орнитол. журн. Экспресс-вып. – 2000. – № 89. – С. 10–16.

6. Постановление № 272-n «Об утвержденииПеречня объектов растительного и животного мира,подлежащих включению в Красную книгу Иркут-ской области». – Иркутск, 2003.

7. Степанян Л. С. Конспект орнитологическойфауны СССР / Л. С. Степанян. – М. : Наука, 1990. –728 с.

8. Ткаченко М. И. Распространение некоторыхвидов птиц по рекам: Нижней Тунгуске, Алдану иМае / М. И. Ткаченко // Очерки по землеведениюВосточной Сибири. – Иркутск, 1924. – Т. 47. –С. 127–137.

9. Ткаченко М. И. Птицы реки Нижней Тунгу-ски / М. И. Ткаченко // Изв. Иркут. гос. науч. музея :Тр. о-ва изучения Вост.-Сиб. обл. – Иркутск, 1937. –Т. 2 (57). – С. 152–162.

10. Тупицын И. И. К изучению населения птицпоймы Нижней Тунгуски (Катангский район Иркут-ской области) / И. И. Тупицын // Современные про-блемы орнитологии Сибири и Центральной Азии :III Междунар. конф. – Улан-Удэ, 2006. – Ч. 1. –C. 118–120.