Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2017. Том 22

Ключ к видам лишайников рода Usnea Dill. ex Adans. (Parmeliaceae, Ascomycota), обитающих на территории Бурятии

Т. М. Харпухаева

Составлен список из 10 видов рода Usnea, обитающих на территории Республики Бурятия. Этот род эпифитных лишайников – один из самых распространённых в бореальных областях. Проанализировано распространение видов, отмечено влияние выраженной контрастности климатических условий территории на распространение, приведена современная синонимика с использованием литературных данных и гербарных материалов UUH, LE. Изучение морфологии и анатомии проводилось стандартными методами. Проведено изучение вторичных метаболитов методами тонкослойной и высокоэффективной жидкостной хроматографии. Все образцы принадлежат к широко распространённым хемотипам. Составлен практический ключ для идентификации лишайников рода Usnea (Parmeliaceae), обитающих на территории Республики Бурятия. Ключ построен на внешних признаках, хотя хемотаксономические признаки также очень важны, и будет полезен для «быстрого» определения. Ключ проиллюстрирован и снабжён словарём. Наиболее важными диагностическими признаками для определения видов рода Usnea следует считать тип и форму соредиев, наличие либо отсутствие изидий, вид и цвет основания, ветвление и форму ветвей 2-го порядка, детали внутреннего строения. Густота фибрилл и сосочков также важны, однако сильно варьируют в зависимости от условий окружающей среды. В засушливых условиях образуются приспособительные экоморфы к условиям высокой сухости и освещённости.

Usnea, лишайники, ключ к видам, Республика Бурятия
582.9(571.54)

1. Атлас Бурятии / А. Б. Иметхенов (ред.). – М. : Фед. служба геодезии и картогр. России, 2000. – 48 с.

2. Будаева С. Э. Аннотированный список лишайников Республики Бурятия / С. Э. Будаева. – Улан-Удэ : Изд-во БГСХА им. В. Р. Филиппова. – 2012. – 181 с.

3. Голубкова Н. С. Род Usnea Dill. ex Adans. / Н. С. Голубкова // Определитель лишайников России. – СПб, 1996. – Вып. 6. – С. 62–105.

4. Красная книга Республики Бурятия. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, растений и грибов. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2013. – 688 с.

5. Определитель растений Бурятии / ред. О. А. Аненхонов. – Улан-Удэ, 2001. – 672 с.

6. Урбанавичене И. Н. Лишайники Байкальского заповедника (аннотированный список видов) / И. Н. Урбанавичене, Г. П. Урбанавичюс. – М., 1998. – 55 с. – (Флора и фауна заповедников вып. 68).

7. Урбанавичене И. Н. К флоре лишайников хребта Хамар-Дабан (южное Прибайкалье) / И. Н. Урбанавичене, Г. П. Урбанавичюс // Новости сист. низш. раст. – СПб, 1999. – Т. 33. – С. 161–171.

8. Урбанавичене И. Н. Дополнение к флоре лишайников Байкальского заповедника. II / И. Н. Урбанавичене, Г. П. Урбанавичюс // Новости сист. низш. раст. – СПб : Наука, 2001. – Т. 35. – С. 205–208.

9. Урбанавичюс Г. П. Список лихенофлоры России / Г. П. Урбанавичюс. – СПб, 2010. – 194 с.

10. Харпухаева Т. М. Лишайники Джергинского государственного природного заповедника / Т. М. Харпухаева. – Улан-Удэ : БНЦ СО РАН, 2010. – 156 с.

11. Харпухаева Т. М. Виды рода Usnea (Parmeliaceae) в Республике Бурятия / Т. М. Харпухаева // Новости сист. низш. раст. – СПб. М. : КМК, 2011. – Т. 45. – С. 257–267.

12. Clerc P. Systematics of the Usnea fragilescens aggregate and its distribution in Scandinavia / P. Clerc // Nordic J. Bot. – 2007. – Vol. 7, N 4. – P. 479–495.

13. Goward T. The Lichens of British Columbia. Illustrated Keys. Part 2, Fruticose Species / T. Goward. – Vancouver, 1999. – 319 p.

14. Halonen P. Studies on the genus Usnea in East Fennoscandia and Pacific North America / P. Halonen // Acta Universitatis Ouluensis, A Scientiae Rerum Naturalium 340. – 2000. – P. 1–29.

15. Identification of Lichen substances by a standardized high-performance liquid chromatographic method / G. B. Feige [et al.] // J. of Chromatogr. A. – 1993. – Vol. 646, Issue 2, 3. – P. 417–427

16. Orange A. Microchemical Methods for the Identification of Lichens / A. Orange, P.W. James, F.J. White / British Lichen Society. – 2001. – 101 pp.

17. Ohmura Y. Taxonomic study of the genus Usnea (lichenized Ascomycetes) in Japan and Taiwan / Y. Ohmura // J. Hattori Bot. Lab. – 2001. – N 90. – P. 1–96.

18. The lichen genus Usnea in East Fennoscandia. III. The shrubby species / P. Halonen [et al.] // Ann. Bot. Fennici. 36. – Helsinki. – 1999. – P. 235–256.

19. Torra T. The lichen genus Usnea (lichenized Ascomycetes, Parmeliaceae) in Estonia with a key to the species in the Baltic countries / T. Torra, T. Randlane // Lichenologist. – 2007. – Vol. 39, N 5. – P. 415–438.