Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2008. Том 2

Биоиндикация ртутного загрязнения Братского водохранилища

М. В. Пастухов, В. И. Гребенщикова

Обсуждаются результаты многолетних исследований ртутного загрязнения гидробионтов Братского водохранилища в период снижения техногенной эмиссии ртути (после остановки ртутного электролиза на комбинате «Усольехимпром» в 1998 г.). Исследованы закономерности биоаккумуляции и распределения ртути в планктоне и рыбах Братского водохранилища.

Братское водохранилище, ртуть, планктон, рыбы
504.45.054-034

1. Антропогенная компонента и баланс ртути вэкосистеме Братского водохранилища / П. В. Ко-валь [и др.] // ДАН. – 2003. – Т. 388, № 2. –C. 225–227.

2. Геоэкология: воздействие сосредоточенногоисточника ртутного загрязнения на компонентыприродной среды Приангарья / П. В. Коваль [и др.] //Инженерная экология. – 2004. – № 6. – С. 18–45.

3. Уровни содержания и характер распределе-ния ртути в абиотических и биотических компонен-тах Братского водохранилища / Г. А. Леонова[и др.] // Биология внутренних вод. – 2006. – № 2. –С. 167–175.

4. Celia Y. Chen High Plankton Densities ReduceMercury Biomagnification / Celia Y. Chen, Carol L.Folt // Environmental Science and Technology. –2005. – Vol. 39, N 1. – P. 115–121.

5. Mercury in the Biogeochemical Cycle / Ed.:M. Lucotte [et al.] // Natural Environments and HydroelectricReservoirs of Northern Québec, Springer. – VerlagBerlin Heidelberg, 1999. – 334 p.