Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2008. Том 2

Эколого-функциональный подход в изучении почв южного Предбайкалья, развитых в условиях реликтового микрорельефа

А. А. Козлова

Своеобразные черты климата юга Предбайкалья (резкая континентальность, низкая влаго- и теплообеспеченность), а также особенности палеогеографической обстановки, нашедшие отражение в виде бугристо-западинных форм палеокриорельефа, обусловливают сложность почвенного покрова региона и во многом предопределяет сезонные изменения всех почвенных процессов. Применение эколого-функционального подхода в изучении почв позволяет по-новому оценить ее роль в биосфере, через ее функционирование, определяемом как совокупность современных процессов, происходящих в почве.

комплексный почвенный покров, бугры и западины, реликтовый микрорельеф, полигональное растрескивание, быстрое похолодание, потепление и выветривание, экологические функции

1. Воробьева Г. А. Значение позднеплейстоце-новых отложений и процессов для современногопочвенного покрова юга Восточной Сибири /Г. А. Воробьева // Почвы территорий нового освое-ния, их режимы и рациональное использование. –Иркутск: Изд-во ин-та географии СО АН СССР,1980. – С. 13 – 17.

2. Добровольский Г. В. Избранные труды попочвоведению. Т. 1: Общие вопросы теории и раз-вития почвоведения / Г. В. Добровольский. – М. :Изд-во МГУ, 2005. – 530 с.

3. Колесниченко В. Т. Водно-тепловой режими агрофизические свойства черноземов выщелочен-ной лесостепи Восточной Сибири / В. Т. Колесни-ченко // Почвы, удобрения и урожай в лесостепиПрибайкалья. – Иркутск : Восточ.-Сиб. кн. изд-во,1965. – С. 42–61

4. Палеокриогенез, почвенный покров и земле-делие / А. А. Величко [и др.]. – М. : Наука, 1996. –150 с.

5. Саввинов Д. Д. Гидротермический режимпочв в зоне многолетней мерзлоты / Д. Д. Савинов. –Новосибирск : Наука, 1976. – 256 с.

6. Трофимов С. Я. Функционирование почв:определение, категории процессов, подходы к типо-логии / С. Я. Трофимов // Регуляторная роль почвыв функционировании таежных экосистем / отв. ред.Г. В. Добровольский. – М. : Наука, 2002. – С. 8–21

7. Физико-географическое районированиеСССР: Характеристика региональных единиц / подред. Н. А. Гвоздецкого. – М. : Изд-во ИГУ, 1968. –575 с.

8. Чигир В. Г. Проблемы тепловой мелиорациипочв холодных почвенно-биоклиматических фаций/ В. Г. Чигир. Почвенный криогенез. – М. : Наука,1974. – С. 203–210

9. Шульгин А. М. Климат почвы и его регули-рование / А. М. Шульгин. – Л. : Гидрометеоиздат,1972. – 341 с.

10. Davies R. J. Relation of polyphenols to decompositonof organic matter and to pedogenetic processes/ R. J. Davies // Soil Science. – 1971. – Vol. 3,№ 1. – P. 80–85.