Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2017. Том 22

Мелкие млекопитающие как резервуар вируса клещевого энцефалита в природных очагах Прибайкалья: современная ситуация

О. В. Мельникова, Е. А. Вершинин, Ю. А. Вержуцкая, А. Я. Никитин, В. М. Корзун
Мелких млекопитающих, отловленных в 20042015 гг. в природных очагах клещевого энцефалита Прибайкалья, исследовали паразитологическими, серологическими и вирусологическими методами. Проведено 55 учётов мелких млекопитающих, накоплено 1 979 ловушко-суток, отловлен 271 зверёк – представители отрядов грызунов и насекомоядных. Видовой состав: азиатский бурундук Tamiassibiricus, мышь домовая Musmusculus, мышь восточноазиатская Apodemusspeciosus, полёвка-экономка Microtusoeconomus, полёвка красно-серая Clethrionomys rufocanus, полёвка красная Cl. rutilus, лемминг лесной Myopusschisticolor и бурозубки Sorex sp. (без определения вида). Преобладали красно-серые полёвки и бурозубки, хотя по территориям их индексы доминирования различались. В целом основную массу в отловах (по мере убывания) составили: красно-серая полёвка, бурозубки, красная полёвка и восточноазиатская мышь. Почти 31 % зверьков оказались поражены предимагинальными стадиями таёжного клеща Ixodespersulcatus. Со зверьков снято 258 экз. иксодид определены показатели численности и прокормления для каждого вида хозяев. Показана ведущая роль лесных полёвок (красной и красно-серой) и бурозубок в прокормлении личинок таёжного клеща и поддержании очагов клещевого энцефалита в Прибайкалье. Часть материала от мелких млекопитающих (мозговые суспензии) была исследована на наличие антигена вируса клещевого энцефалита (ВКЭ) с положительным результатом в 22,6 % случаев. Заражёнными ВКЭ оказались красно-серые полёвки (29,7±7,51 % от числа исследованных), бурозубки (36,8±11,07 %) и полёвка-экономка (33,3±27,22 %). Вирус удалось изолировать от красно-серой полёвки и от бурозубки, что позволяет оценивать их как значимый резервуар данной инфекции в природных очагах Прибайкалья.
вирус клещевого энцефалита, таёжный клещ, личинки, нимфы, прокормители, грызуны, насекомоядные

1. Беклемишев В. Н. Биоценологические основы сравнительной паразитологии / В. Н. Беклемишев. – М. : Наука, 1970. – 502 с.

2. Вирусология. Методы / под ред. Б. Мейхи. – М. : Мир, 1988. – 344 с.

3. Коротков Ю. С. Экология таежного клеща (Ixodes persulcatus Schulze, 1930) в условиях изменения климата Евразии : автореф. … д-ра биол. наук / Ю. С. Коротков. – М., 2009. – 46 с.

4. Отлов, учёт и прогноз численности мелких млекопитающих и птиц в природных очагах инфекций. Методические указания 3.1.1029-01. – М. : Федер. центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2002. – 72 с.

5. Рокицкий П. Ф. Биологическая статистика / П. Ф. Рокицкий. – Минск : Вышэйш. школа, 1973. – 320 с.

6. Савицкий Б. П. Опыт количественной оценки роли различных видов мышевидных грызунов в очагах клещевого энцефалита Белоруссии / Б. П. Савицкий // Клещевой энцефалит. – Минск, 1965. – С. 290–294.

7. Сбор, учет и подготовка к лабораторному исследованию кровососущих членистоногих в природных очагах опасных инфекционных болезней. Методические указания 3.1.3012-12. – М. : Федер. центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2012. – 42 с.

8. Соколов В. Е. Систематика млекопитающих (Отряды: зайцеобразных, грызунов) / В. Е. Соколов. – М. : Высш. шк., 1977. – 494 с.

9. Швецов Ю. Г. Мелкие млекопитающие Байкальской котловины / Ю. Г. Швецов. – Новосибирск : Наука, 1977. – 159 с.

10. Шкилев В. В. Экологические группировки мелких млекопитающих Верхнего Приангарья / В. В. Шкилев // Вопр. зоогеографии Сибири. – Иркутск, 1974. – С. 47–56.