Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2009. Том 1

К характеристике ценопопуляций нуждающихся в охране растений в заповеднике «Баргузинский»

Е. В. Бухарова

В статье приводятся данные о состоянии популяций некоторых редких видов на территории заповедника.

Красная книга, редкие виды, популяция, заповедник
58.009+58.006

1. Об утверждении перечней (списков) объек-тов растительного мира, занесенных в Краснуюкнигу РФ и исключенных из Красной книги РФ (посостоянию на 01.06.2005) : приказ МПР РФ от25.10.2005, № 289.

2. Будаева С. Б. Результаты мониторинга ред-ких видов растений в Баргузинском заповеднике.Природные комплексы Баргузинского хребта / С. Б. Бу-даева. – Улан-Удэ : Изд-во БГУ, 2006. – С. 171–196.

3. Бухарова Е. В. Мониторинг растительностикак стратегическое направление деятельности Бар-гузинского заповедника / Е. В. Бухарова // Монито-ринг и оценка состояния растительного мира : меж-дунар. науч. конф. : материалы. – Минск : ИЭБНАН Беларуси, 2008. – С. 20–22.

4. Быченко Т. М. Методы популяционногомониторинга редких и исчезающих видов растенийПрибайкалья : учеб. пособие / Т. М. Быченко. – Ир-кутск : Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2008. – 164 с.

5. Красная книга Республики Бурятии: Редкиеи исчезающие виды растений и грибов. – 2-е изд.,перераб. и доп. – Новосибирск : Наука, 2002. – 340 с.

6. Малышев Л. И. Особенности и генезисфлоры Сибири (Предбайкалье и Забайкалье) /Л. И. Малышев, Г. А. Пешкова. – Новосибирск :Наука, Сиб. отд-ние, 1984. – 265 с.

7. Троицкая Н. И. Сосудистые растения Бар-гузинского заповедника. Флора и фауна заповедни-ков СССР / Н. И. Троицкая, М. А. Федорова. – М. :Произв.-изд. комбинат ВИНИТИ, 1989. – 70 с.

8. Ценопопуляция растений (очерки популя-ционной биологии). – М. : Наука, 1988. – 184 с.

9. Черепанов С. К. Сосудистые растения Рос-сии и сопредельных государств (в пределах бывше-го СССР) / С. К. Черепанов. – СПб. : Русское изда-ние. Мир и семья, 1995. – 992 с.

10. World Heritage List [Электронный ресурс] /UNESCO World Heritage Centre. – Париж, 2009. –Режим доступа: http://whc.unesco.org