Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2008. Том 1

Карты фотосинтетического стока углерода хвойных на территории Иркутской области

А. Т. Деловеров, Г. Г. Суворова, Л. Д. Копытова, Л. С. Янькова, В. В. Осколков, А. К. Филиппова

Рассчитан фотосинтетический потенциальный сток углерода в хвойные древостои на территории Иркутской области для периода 1995–2006 гг. и отдельно для засушливого периода 2003 г. и оптимального периода 2004 г. Величины сезонной продуктивности фотосинтеза и прироста биомассы разных видов хвойных изменяются до 5 раз в зависимости от условий сезона вегетации. Построены карты фотосинтетического стока углерода в древостои трех видов хвойных для исследованных периодов. Карты отражают изменчивость сезонной продуктивности фотосинтеза и годичного потенциального стока углерода в зависимости от условий вегетации и вида хвойного дерева.

хвойные, экосистемы, сток углерода, фотосинтез, прирост биомассы, ГИС
630.161.32582.47(571.53)

1. Барталев С. А. Карта лесов Российской Феде-рации, окрашенная по преобладающим группам по-род деревьев и сомкнутости древесного полога /С. А. Барталев, Д. В. Ершов, А. С. Исаев и др. – М.,2004. – 1 с.

2. Грошев Б. И. Лесотаксационный справочник /Б. И. Грошев, С. Г. Синицын, П. И. Мороз и др. – М. :Лесн. пром-сть, 1980. – 288 с.

3. Деловеров А. Т. Сток углерода – гарант про-дуктивности хвойных лесов / А. Т. Деловеров,Г. Г. Суворова // Лесная Россия. – 2008. – № 23. –С. 46–50.

4. Климат Иркутска / ред. Н. А. Швер, Н. П. Фор-манчук – Л. : Гидрометеоиздат, 1981. – 246 с.

5. Леса и лесное хозяйство Иркутской области /Л. Н. Ващук, Л. В. Попов, Н. М. Красный и др. подред. Л.Н. Ващука. – Иркутск, 1997. – 288 с.

6. Лонг С. П. Измерение ассимиляции СО2 рас-тениями в полевых и лабораторных условиях /С. П. Лонг, Д. Е. Холлгрен // Фотосинтез и биопро-дуктивность : методы определения / под ред. А. Т. Мо-кроносова – Москва : ВО Агропромиздат», 1989. –С. 115.

7. Суворова Г. Г. Фотосинтез и рост хвойныхлесостепного Предбайкалья : автореф. дис. … канд.биол. наук / Г. Г. Суворова. – Иркутск, 1992. – 23 с.

8. Углекислотный газообмен хвойных Предбай-калья / А. С. Щербатюк, Л. В. Русакова, Г. Г. Суво-рова и др. – Новосибирск : Наука, 1991. – 135 с.

9. Углерод в экосистемах лесов и болот России /под ред. В. А. Алексеева, Р. А. Бердси. – Красно-ярск : Ин-т леса СО РАН, 1999. – 170 с.