Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2017. Том 21

Возрастная изменчивость коренных зубов красной полёвки (Clethrionomys rutilus Pallas, 1779) (Rodentia, Cricetidae) северной лесостепи Тюменской области

Н. В. Сорокина, К. Ю. Корпич, А. С. Моторина
Исследованы размерные характеристики и морфотипическая изменчивость коренных зубов красной полёвки, обитающей на территории северной лесостепи Тюменской области. Показано, что размеры (длина и ширина) отдельных зубов подвержены возрастной изменчивости. Отдельные размерные характеристики коренных зубов увеличиваются до возраста, соответствующего 3-й возрастной группе, что связано с процессами роста зубов. Сравнение размерных характеристик коренных зубов красной полёвки из старших – 3-й и 4-й возрастных групп выявило обратную тенденцию: достоверное снижение ширины М2, длины и ширины М3, длины и ширины М3. Вероятно, такое уменьшение размеров зубов свидетельствует об их истирании у зверьков из 4-й возрастной группы, кроме длин М1 и М1, для которых характерно достоверное увеличение вследствие их продолжительного роста. Структура жевательной поверхности зуба M3 красной полёвки также подвержена возрастной изменчивости. Показано, что с возрастом наблюдается смена преобладающих морфотипов: комплекс сложных морфотипов по мере взросления зверька заменяется на комплекс простых и средней сложности морфотипов. Для зуба М1 возрастная изменчивость не выявлена.
возрастная изменчивость, морфотипическая изменчивость жевательной поверхности коренных зубов, красная полёвка, Тюменская область
591.526.599

1. Андреева Т. А. Внутривидовая дифференциация европейской рыжей полёвки Clethrionomys glareolus Sсhr., 1780 : автореф. дис. ... канд. биол. наук: 03.02.04 / Т. А. Андреева ИПЭЭ им. А. Н. Северцова РАН. – М., 2008. – 26 с.

2. Башенина Н. В. Европейская рыжая полевка / Н. В. Башенина – М. : Наука, 1981. – 351 с.

3. Бородин А. В. Размерные характеристики щечных зубов лесных полевок Clethrionomys (Craseomys) rufocanus, Cl. (Clethrionomys) glareolus, Cl. (Cl.) rutilus (Arvicolinae, Rodentia) и их использование для видовой идентификации / А. В. Бородин, Т. П. Коурова, Е. А. Маркова // Зоол. журн. – 2005. – Т. 84, № 2. – С. 236–244.

4. Гашев С. Н. Диагностический комплекс полевок рода Myodes (Rodentia, Arvicolinae) в зоне симпатрии / С. Н. Гашев, Н. В. Сорокина, Е. А. Быкова // Учен. зап. Худжан. гос. ун-та. Сер. Естеств. и экон. науки. – 2016.– № 4 (39). – С. 126–134.

5. Кошкина Т. В. Метод определения возраста рыжих полевок и опыт его применения / Т. В. Кошкина // Зоол. журн. – 1955. – Т. 34, вып. 3. – С. 631–639.

6. Окулова Н. М. Межвидовая и внутривидовая дифференциация лесных полевок рода Clethrionomys (Rodentia, Cricetidae) по данным изменчивости жевательной поверхности зуба М3 / Н. М. Окулова, Т. А. Андреева // Зоол. журн. – 2008. – Т. 87, № 8. – С. 991–1003.

7. Оленев Г. В. Функциональная детерминированность онтогенетических изменений возрастных маркеров грызунов и их практическое использование в популяционных исследованиях / Г. В. Оленев // Экология. – 1989. – № 2. – С. 19–31.

8. Фоминых М. А. Изменчивость краниальных и одонтологических признаков лесных полевок (род Clethrionomys) Урала : автореф. дис. ... канд. биол. наук : 03.02.04 / М. А. Фоминых Ин-т экол. растений и животных УрО РАН. – Екатеринбург, 2011. – 21 с.