Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2008. Том 1

Первый опыт моделирования байкальской коловратки на примере Keratella cochlearis

Т. А. Ходжер, Ю. П. Сапожникова, В. Н. Дроздов, Н. Г. Мельник

В статье производится попытка проанализировать перспективность применения методов моделирования 3-мерной (3D) структуры микрообъекта для биологических исследований. В качестве модельного объекта выбрана байкальская коловратка Keratella cochlearis – обычный обитатель пелагиали озера, смоделировано дорсальное и вентральное изображение коловратки и получена цифровая матрица поверхности ее панциря.

фотограмметрические методы, 3D модель, коловратка.

1. Аннотированный список фауны озера Байкали его водосборного бассейна : в 2 т. – Новосибирск:Наука, 2001. – Т. 1. – 832 с.

2. Атлас и определитель пелагобионтов Байкала(с краткими очерками по экологии) / О. А. Тимош-кин, Г. Ф. Мазепова, Н. Г. Мельник и др. – Новоси-бирск : Наука. Сиб. издат. фирма РАН, 1995. – 694 с.

3. Миронов А. А. Методы электронной микро-скопии в биологии и медицине / А. А. Миронов,Я. Ю. Комиссарчик, В. А. Миронов. – СПб. : Нау-ка, 1994.

4. Сапожникова Ю. П. Особенности морфоло-гической поляризации сенсорных элементов слухо-вого саккулярного эпителия у байкальских рогатко-видных рыб (Cottoidei) / Ю. П. Сапожникова, И. В. Кли-менков, Н. Г. Мельник // Сенсорные системы. –2007. – № 21(2). – 140–146.

5. Трубина Л. К. Стереомодели в изучении био-логических объектов / Л. К. Трубина. – Новоси-бирск : СГГА, 2006. – 136 с.

6. Ходжер Т. А. Использование методов цифро-вой фотограмметрии для воссоздания рельефа че-шуи байкальского омуля / Т. А. Ходжер, И. В. Быч-ков, М. Л. Тягун // Вычислительные технологии. –2005. – Т. 10, № 4. – С. 107–110.

7. Segers H. Global diversity of rotifers (Rotifera)in freshwater / H. Segers // Hydrobiologia. – 2008. –Vol. 595. – P. 49–59.

8. Wallace R. L. Rotifera / R. L. Wallace, Т. W. Snell,C. T. Ricci et al. // Volume 1 : Biology, Ecology and Systematics(2nd edition). In : Dumont H.J.F., Guides to theidentification of the microinvertebrates of the world //Kenobi Productions and Backhuys Publishers, Leiden,2006. – 299 p.

9. Wallace R. L. Species composition and distributionof rotifers in Chihuahan Desert waters of Mexico : iseverything everywhere? / R. L. Wallace, E. J. Walsh,Th. Schroder et al. // Verh. Internat. Verein. Limnol. –2008. – Vol. 30, Part 1. – P. 73–76.