Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2016. Том 17

Факторы, влияющие на динамику численности соболя на территории Иркутской области (результаты математического моделирования)

А. В. Кондратов, Е. В. Вашукевич
Представлено обобщение результатов многолетних наблюдений динамики численности соболя на территории Иркутской области. Обосновано использование многофакторных моделей для описания её значений, возможности прогнозирования её колебаний и установления научно обоснованных нормативов изъятия. Проведён пространственно-временной анализ динамики численности соболя и факторов, прямо или косвенно влияющих на неё. Установлена связь численности соболя с влиянием оптимальных условий среды и объёмами фактического его изъятия.
соболь, популяционная динамика, оптимальные условия среды, нормативы изъятия, многофакторная модель

1. Бакеев Н. Н. Соболь / Н. Н. Бакеев, Г. И. Монахов, А. А. Синицын. – Вятка, 2003. – 336 с.

2. Бережная Е. В. Математические методы моделирования экономических систем / Е. В. Бережная, В. И. Бережной. – М. : Финансы и статистика, 2008. – 432 с.

3. Валенцов А. С. Современное состояние, охрана и использование ресурсов соболя на Камчатке / А. С. Валенцов, Б. А. Вагнер, А. А. Писковецкий // Рациональное использование ресурсов соболя в России. – Красноярск, 2001. – С. 8–10.

4. Даренский А. А. Состояние ресурсов и организация промысла соболя в Хабаровском крае / А. А. Даренский // Проблемы соболиного хозяйства России. – Киров, 2006. – С. 39–44.

5. Кадастр охотничьих видов зверей и птиц Иркутской области: распространение, численность, охрана и использование : сб. информ.-справ. материалов / В. В. Попов [и др.]. – Иркутск : НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН, 2009. – 68 с.

6. Леонтьев Д. Ф. Территориальный аспект рубок леса и охоты как антропогенных факторов, действующих на природную среду Прибайкалья / Д. Ф. Леонтьев // Поиск решения проблем выживания и безопасности земной цивилизации : сб. ст. – Иркутск : Фрактал, 2005. – Вып. 10, ч. I. – С. 83–89.

7. Пономарёв Г. В. Учет географического контекста в оценке среды обитания и ресурсного потенциала охотничьих животных / Г. В. Пономарёв, Ю. С. Малышев // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию ВНИИОЗ им. проф. Б. М. Житкова Россельхозакадемии. – Киров : ВНИИОЗ, 2012. – С. 575–576.

8. Черпасов М. Ю. Материалы по динамике численности соболя в бассейне среднего течения р. Колыма / М. Ю. Черпасов, И. И. Мордосов // Вестн. СВФУ. – 2012. – Т. 9, № 1. – С. 57–62.