Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2018. Том 23

А. А. Сугаченко, О. Г. Лопатовская
Статья посвящена изучению эколого-мелиоративного потенциала Предбайкалья. Разработаны принципы, положения и методы выполнения эколого-мелиоративного районирования почвенного покрова, осуществляемого на предпроектной стадии планирования мелиоративных мероприятий на основе анализа климатических, геоморфологических, литологических, гидрогеологических и почвенно-мелиоративных характеристик. Предложена методика построения схематических карт эколого-мелиоративного районирования, с использованием которой выполнена схематическая карта эколого-мелиоративного районирования почвенного покрова Предбайкалья. Система таксономических единиц районирования включает зону, область, район и почвенный эколого-мелиоративный комплекс. В пределах Предбайкалья выделены 4 зоны: I – зона орошения II – зона орошения, осушения и химических мелиораций III – зона очагового осушения/орошения и тепловых мелиораций IV – зона очагового сельскохозяйственного освоения. В качестве эколого-мелиоративных районов предложены: земли, нуждающиеся в осушении земли, пригодные для выборочного орошения влаголюбивых культур в засушливые периоды вегетации земли, пригодные для выборочного орошения на фоне комплекса агротехнических и культуртехнических мероприятий с внесением органо-минеральных удобрений земли, нуждающиеся в орошении земли, нуждающиеся в химической мелиорации засолённые земли земли, не подлежащие сельскохозяйственному освоению. Представлена характеристика эколого-мелиоративных зон Предбайкалья.
Ссылка для цитирования:
Сугаченко А. А., Лопатовская О. Г. Основные принципы и положения составления эколого-мелиоративного районирования почвенного покрова Предбайкалья // Известия Иркутского государственного университета. Серия Биология. Экология. 2018. Т. 23. С. 78–86. https://doi.org/10.26516/2073-3372.2018.23.78
почва, мелиорация, эколого-мелиоративное районирование, Предбайкалье

Булгаков Д. С., Рожков В. А., Карманов И. И. Почвенно-агромелиоративное районирование как информационная основа инвентаризации почвенного покрова пахотных земель России // Бюл. Почв. ин-та им. В. В. Докучаева. 2014. № 76. С. 3–32.

Зайдельман Ф. Р. Методы эколого-мелиоративных изысканий и исследований почв. М. : Колос, 2008. 486 с.

Лопатовская О. Г., Михайличенко В. Н. Почвенные эколого-мелиоративные комплексы Черемховского Приангарья. Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2002. 94 с.

Никифорова А. А. Принципы и опыт составления «Агроэкологической почвенно-мелиоративной карты Нечерноземной зоны Европейской России» масштаба 1:1 500 000 : автореф. дис. … канд. биол. наук. М. : Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносов, 2008. 24 с.

Новикова А. Ф., Конюшкова М. В. Почвенно-агроэкологическое районирование Волгоградской области и основные направления комплексных мелиораций // Аридные экосистемы. 2008. Т. 14, № 35–36. С. 34–46.

Панин П. С., Мелеск Х. Х., Угланов И. Н. Почвенно-мелиоративные особенности северо-востока земледельческого пояса Западной Сибири // Проблемы Сибирского почвоведения. Новосибирск, 1977. С. 142–158.

Сугаченко А. А., Лопатовская О. Г., Сороковой А. А. Почва как объект эколого-мелиоративного районирования // Вестн. Бурят. гос. с.-х. акад. им. В. Р. Филиппова. 2012. № 3. С. 35–40.

Угланов И. Н. Мелиорация почв. Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 1991. 126 с.

Урусевская И. С., Алябина И. О., Шоба С. А. Почвенно-географическое районирование как научное направление и основа рационального землепользования // Почвоведение. 2015. № 9. С. 1020.

Эколого-мелиоративный потенциал почвенного покрова Западной Сибири / Т. Н. Елизарова, В. А. Казанцев, Л. А. Магаева, М. Т. Устинов. Новосибирск : Наука, 1999. 240 с.