Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 2

Проблемы рекультивации техногенных экосистем Красноярского края

В. А. Андроханов, В. Г. Двуреченский

Рассматриваются проблемы создания искусственных почв – технозёмов на поверхности отвалов, образованных в результате добычи угля. В ходе проведённых исследований установлено, что в процессе создания технозёмов путём отсыпки предварительно снятого плодородного слоя почвы (ПСП) происходит деградация агрофизических и агрохимических свойств ПСП. Для эффективного восстановления рекультивированных земель необходимо проведение мелиоративного этапа освоения технозёмов, в ходе которого должны выполняться агротехнические мероприятия, направленные на восстановление благоприятных показателей агрофизического и гумусового состояния в насыпном слое. Только после проведения мелиоративного этапа рекультивированные участки могут эффективно использоваться в сельскохозяйственном производстве.

техногенные ландшафты, эмбриозёмы, плодородный слой почвы, технозёмы, рекульти- вация, физико-химические свойства, гумус, плотность почвы, мелиоративный этап рекультивации

1. Андроханов В. А. Технозёмы: свойства, режимы, функционирование / В. А. Андроханов, С. В. Овсянникова, В. М. Курачев. – Новосибирск : Наука, СИФ РАН, 2000. – 200 с.

2. Аринушкина Е. В. Руководство по химическому анализу почв / Е. В. Аринушкина – М. : МГУ, 1970. – 487 с.

3. Вадюнина А. Ф. Методы исследования физических свойств почв и грунтов / А. Ф. Вадюнина, З. А. Корчагина – М. : Высш. шк., 1973. – 400 с.

4. Классификация и диагностика почв России. – Смоленск : Ойкумена, 2004. – 342 с.

5. Курачев В. М. Классификация почв техногенных ландшафтов / В. М. Курачев, В. А. Андроханов // Сиб. экол. журн. – 2002. – № 3. – С. 255–261.

6. Масюк Н. Т. Введение в сельскохозяйственную экологию. / Н. Т. Масюк. – Днепропетровск, 1989. – 192 с.

7. Моторина Л. В. Промышленность и рекультивация земель / Л. В. Моторина, В. А. Овчинников. – М. : Мысль, 1975. – 240 с.

8. Трещевская Э. И. Повышение плодородия субстратов в промышленных отвалах Курской магнитной аномалии / Э. И. Трещевская, Я. В. Панков, И. В. Трещевская. – Воронеж : ФГБОУ ВПО «ВГЛТА», 2011. – 188 с.

9. Чайкина Г. М., Рекультивация нарушенных земель в горнорудных районах Урала / Г. М. Чайкина, В. А. Объедкова. – Екатеринбург : УрО РАН, 2003. – 268 с.