Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 2

Особенности морфологии и вертикального распределения Baikalospongia intermedia (Spongia: Lubomirskiidae) в глубоководной зоне озера Байкал

Н. А. Букшук, О. А. Тимошкин

При анализе 64 образцов Baikalospongia intermedia, собранных в озере Байкал на глубинах 100– 1 450 м, было выяснено, что существующие на сегодняшний день морфологические описания основной и глубоководной форм вида не позволяют однозначно их разделить. Морфологические признаки части губок противоречивы. Такие губки наблюдали во всем исследованном диапазоне глубин. При этом губки, все при- знаки которых указывают на принадлежность к основной форме вида, почти не встречаются глубже 500 м. Напротив, губки со всеми признаками глубоководного подвида не найдены на глубинах менее 500 м. Необходимо тщательное исследование морфологии B. intermedia из литоральной и глубоководной зон с целью выявления новых критериев подвидов и разрешения существующих противоречий.

Baikalospongia intermedia profundalis, морфология спикул, вертикальное распределение

1. Вейнберг Е. В. Спонгиофауна плиоценчетвертичных отложений Байкала : дис. … канд. биол. наук: 03.00.08 / Е. В. Вейнберг С.-Петербург. гос. ун-т. – СПб., 2005. – 255 с.

2. Ефремова С. М. Губки / С. М. Ефремова // Аннотированный список фауны озера Байкал и его водосборного бассейна / ред. О. А. Тимошкин [и др.]. – Новосибирск : Наука, 2001–2004. – Т. I: Озеро Байкал, кн. 1. – С. 177–190.

3. Ефремова С. М. Новый род и новые виды губок сем. Lubomirskiidae Rezvoj, 1936 / С. М. Ефремова // Аннотированный список фауны озера Байкал и его водосборного бассейна / ред. О. А. Тимошкин [и др.]. – Новосибирск : Наука, 2001–2004. – Т. I: Озеро Байкал, кн. 2. – С. 1261–1278.

4. Резвой П. Д. Пресноводные губки. Фауна СССР / П. Д. Резвой. – М. : Изд-во АН СССР, 1936 – Т. 2, вып. 2. – 124 с.