Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2012. Том 4

Температурно-зависимые изменения показателей перекисного окисления липидов у эндемичных байкальских и палеарктических амфипод и гастропод

Д. В. Аксенов-Грибанов, Ж. М. Шатилина, Ю. А. Лубяга, К. П. Верещагина, Д. С. Бедулина, Н. С. Шахтанова, А. Н. Гурков, М. В. Протопопова, В. В. Павличенко, М. А. Тимофеев

Целью работы являлась оценка влияния изменений температуры окружающей среды на уровень перекисного окисления липидов (ПОЛ) у эндемичных и палеарктических видов амфипод и гастропод. Проведено сравнение уровня диеновых конъюгатов (ДК), как первичных продуктов ПОЛ, у организмов в условиях постепенного изменения температуры среды. Показано, что в условиях повышения температуры среды происходило увеличение содержания ДК у исследованных амфипод Eulimnogammarus verrucosus (Gerstf) и Gammarus lacustris Sars. У гастропод Maackia herderiana (Lind.) в условиях повышения температуры среды отмечали снижение, а у Teratobaikalia ciliata (Dyb.) – повышение уровня ДК. В условиях понижения температуры среды у обоих видов амфипод не отмечали изменений в уровне ДК, а у гастропод отмеча- ли увеличение уровня ДК.

перекисное окисление липидов, диеновые конъюгаты, Байкал, эндемики, амфиподы, гастроподы
574.5 574.2 574.24

1. Аннотированный список фауны озера Байкал и его водосборного бассейна / О. А. Тимошкин [и др.]. – Новосибирск : Наука, 2004. – 1679 с.

2. Байкаловедение : учеб. пособие / Н. С. Беркин [и др.]. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2009. – 291 с.

3. Бекман М. Ю. Биология Gammarus lacustris Sars в прибайкальских озёрах / М. Ю. Бекман // Тр. Байкал. лимнол. станции АН СССР. – 1954. – Т. 14. – С. 268–311.

4. Бурлакова Е. Б. Перекисное окисление липидов мембран и природные антиоксиданты / Е. Б. Бурлакова, Н. Г. Храпова // Успехи химии. – 1985. – Т. 54, вып. 9. – С. 1540–1558.

5. Лед – хранитель жизни / Н. А. Бондаренко [и др.] // Наука из первых рук. – Новосибирск, 2004. – № 1. – С. 76–83.

6. Ситникова Т. Я. Переднежаберные брюхоногие моллюски (Gastropoda: Prosobranchia) Байкала: морфология, таксономия, биология, формирование фауны : автореф. дис. д-ра биол. наук / Т. Я. Ситникова. – СПб. : ЗИН РАН, 2004. – 47 с.

7. Сравнительная оценка особенностей анаэробного метаболизма у байкальских амфипод Eulimnogammarus verrucosus (Gerstf.), E. cyaneus (Dyb.) и палеарктического Gammarus lacustris Sars / М. А. Тимофеев [и др.] // Сиб. экол. журн. – 2006. – № 6. – С. 733–739

8. Тахтеев В. В. Очерки о бокоплавах озера Байкал (систематика, сравнительная экология, эволюция) / В. В. Тахтеев. – Иркутск : ИГУ, 2000. – 355 с.

9. Тимофеев М. А. Экологические и физиологические аспекты адаптации к абиотическим факторам среды эндемичных байкальских и палеарктических амфипод : дис. … д-ра биол. наук : 03.02.08 / М. А. Тимофеев ТГУ. – Томск, 2010. – 384 с.

10. Хочачка П. Биохимическая адаптация / П. Хочачка, Дж. Сомеро. – М. : Мир, 1988. – 568 с.

11. Хочачка П. Стратегия биохимической адаптации / П. Хочачка, Дж. Сомеро. – М. : Мир, 1977. – 398 с.

12. Crockett E. L. The cold but not hard fats in ectotherms: consequences of lipid restructuring on susceptibility of biological membranes to peroxidation, a review / E. L. Crockett // J. Comp Physiol. – 2008. – Vol. 178. – P.795–809.