Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2012. Том 1

Реконструкция среднеюрской болотной растительности по результатам исследования фитоориктоценозов из Присаянской свиты (Иркутский угленосный бассейн)

А. О. Фролов, И. М. Мащук

Приведены результаты изучения среднеюрских сообществ с участием ископаемых растений рода Phoenicopsis. С учётом тафономических особенностей и обилия видов разработана классификация фитоориктоценозов. На основе изученного материала реконструирована предполагаемая структура и экология материнских сообществ. Впервые описан продромус болотной ископаемой растительности, который состоит из трёх ассоциаций, принадлежащих классу Phoenicopsietea. Приведены детальные диагнозы парасинтаксонов.

фитоориктоценоз, болотная растительность, классификация, ассоциация, средняя юра, Иркутский бассейн
561.46+56.07.6(571.53)

1. Вебер Х. Э. Международный кодекс фитосоциологической номенклатуры. 3-е изд. / Х. Э. Вебер, Я. Моравец, Ж.-П. Терийя // Растительность России. – СПб., 2005. – № 7. – С. 3–38.

2. Гутова Л. Н. Растительность ранне- и среднеюрской эпох Иркутского угленосного бассейна / Л. Н. Гутова, Т. И. Ильина // Вопр. биостратиграфии и палеогеографии Сибирской платформы. – М. : Наука, 1969. – С. 73–89.

3. Жерихин В. В. Ландшафты и сообщества / В. В. Жерихин, Н. С. Калугина // Юрские континентальные биоценозы Южной Сибири и сопредельных территорий. – М. : Наука, 1985. – С. 140–183.

4. Жерихин В. В. Избранные труды по палеоэкологии и филоценогенетике / В. В. Жерихин. – М. : Тов-во науч. изд. КМК, 2003. – 542 с.

5. Зверев А. А. Информационные технологии в исследованиях растительного покрова : учеб. пособие / А. А. Зверев. – Томск : ТМЛ-Пресс, 2007. – 304 с.

6. Игнатьев И. А. Парасинтаксономия фитоориктоценозов из перми Печёрского бассейна и Приуралья методом Браун – Бланке и ее значение для палеогеоботанических и стратиграфических построений. Ч. 1. Систематика фитоориктоценозов / И. А. Игнатьев. – М. : ВИНИТИ, 1991. – № 564- В91. – 119 с.

7. Игнатьев И. А. Разнообразие древних растительных сообществ: фитосоциологический подход / И. А. Игнатьев // Журн. общ. биологии. – 1992. – Т. 53, № 6. – С. 74–85.

8. Киричкова А. И. Фитостратиграфия юрских угленосных отложений Иркутского бассейна / А. И. Киричкова, Т. А. Травина // Стратиграфия. Геол. корреляция. – 2000. – Т. 8, № 6. – С. 89–102.

9. Киричкова А. И. Род Phoenicopsis (Систематика, история, распространение, значение для стратиграфии) / А. И. Киричкова, Т. А. Травина, Л. И. Быстрицкая // Биохронология и биостратиграфия нефтегазоносных бассейнов России. – СПб. : ВНИГРИ, 2002. – Вып. 3. – 205 с.

10. Киричкова А. И. Фитостратиграфия и флора юрских отложений Западной Сибири / А. И. Киричкова, Е. И. Костина, Л. И. Быстрицкая. – СПб. : Недра, 2005. – 378 с.

11. Красилов В. А. Палеоэкология наземных растений: основные принципы и методы / В. А. Красилов. – Владивосток, 1972. – 212 с.

12. Одинцова М. М. Стратиграфия / М. М. Одинцова, Л. Н. Гутова, Л. И. Богдашева // Юрские континентальные отложения юга Сибирской платформы. – М. : Наука, 1967. – С. 19–118.

13. Решения III Межведомственного регионального стратиграфического совещания по мезозою и кайнозою Средней Сибири / МСК СССР. – Новосибирск, 1981. – 91 с.

14. Принада В. Д. Мезозойская флора Восточной Сибири и Забайкалья / В. Д. Принада. – М. : Госгеолтехиздат, 1962. – 368 с.

15. Самылина В. А. Систематика рода Phoenicopsis / В. А. Самылина // Мезозойские растения Восточной Сибири. – М. : Наука, 1972. – С. 44–81.

16. Фролов А. О. Ранне- среднеюрская растительность зрелой аллювиальной равнины Иркутского бассейна / А. О. Фролов // Эволюция жизни на Земле : материалы IV Междунар. симп., 10–12 ноября 2010 г. / отв. ред. В. М. Подобина. – Томск : ТМЛ-Пресс, 2010. – С. 518–521.