Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2012. Том 1

Новые виды полужесткокрылых насекомых (Heteroptera) Республики Бурятия

Е. В. Софронова

В статье приведён аннотированный список 19 новых для Республики Бурятия видов полужёсткокрылых насекомых, 2 из которых представлены их подвидами.

Heteroptera, полужесткокрылые, фауна, новые находки, Республика Бурятия

1. Болдаруева Л. В. К фауне полужесткокрылых (Hemiptera) Южного Забайкалья / Л. В. Болдаруева // Тр. Бурят. ин-та естеств. наук. Сер. Зоология. – Улан-Удэ, 1975. – Вып. 13. – С. 135–137.

2. Болдаруева Л. В. К фауне слепняков (Hemiptera, Miridae) Юго-Западного Забайкалья / Л. В. Болдаруева // Фаунистические и экологические исследования в Забайкалье : тр. Бурят. ин-та естеств. наук. Сер. Зоология. – Улан-Удэ, 1977. – Вып. 15. – С. 95–104.

3. Винокуров Н. Н. Каталог полужесткокрылых насекомых (Heteroptera) азиатской части России / Н. Н. Винокуров, Е. В. Канюкова, В. Б. Голуб. – Новосибирск : Изд-во СО АН, 2003 – 319 с.

4. Дидоренко С. В. Материалы по фауне наземных полужесткокрылых (Heteroptera) северозападного макросклона хребта Хамар-Дабан / С. В. Дидоренко, С. И. Дидоренко // Наземные членистоногие Сибири и Дальнего Востока. – Иркутск, 1985. – С. 80–89.

5. Петрова В. П. Наземные полужесткокрылые (Heteroptera) южных склонов Баргузинского хребта / В. П. Петрова // Животный мир Сибири и его охрана. – 1980. – С. 62–73.

6. Петрова В. П. К познанию наземных полужесткокрылых Витимского плоскогорья / В. П. Петрова, Б. Г. Золотаренко // Пауки и насекомые Сибири. – Новосибирск, 1985. – С. 23–31.

7. Vinokurov N. N. New records of ground bugs from Siberia (Heteroptera: Lygaeidae) / N. N. Vinokurov // Zoosystematica Rossica. – 2007. – Vol. 16, N 2. – P. 243–244.