Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 3

Современное состояние лесонасаждений и проблемы лесной рекультивации на отвалах угледобычи в Кузбассе

В. И. Уфимцев

Проведён анализ состояния лесных насаждений на участках рекультивации отвалов вскрышных пород угольных разрезов в Кузбассе, отмечены основные проблемы лесной рекультивации. Установлено, что условия отвалов благоприятны для произрастания сосны обыкновенной, лиственницы сибирской, кедра сибирского и берёзы повислой. Определено, что при высокой сомкнутости крон формируются мёртвопокровные насаждения, а высокая густота в сосновых насаждениях (свыше 2 тыс. деревьев на 1 га) приводит к снижению хода роста и общего жизненного состояния. Выявлены отрицательные последствия совместных посадок сосны с облепихой крушиновидной, которая является недолговечной и пожароопасной культурой. Отмечена повсеместная деградация одновидовых насаждений облепихи к 25–30 годам. Обоснована необходимость комплексной корректировки технологии создания лесных насаждений для достижения видового разнообразия формирующихся сообществ.

лесная рекультивация, отвалы вскрышных пород, эмбриоземы, сосна обыкновенная, берёза повислая, облепиха, общее жизненное состояние, ход роста, полнота, видовое разнообразие

1. Алексеев В. А. Диагностика жизненного состояния деревьев и древостоев / В. А. Алексеев // Лесоведение. – 1989. – № 4. – С.51–57.

2. Анучин Н. П. Лесная таксация / Н. П. Анучин. – М. : Лесная промышленность, 1977. – 512 с.

3. Баранник Л. П. Биоэкологические принципы лесной рекультивации / Л. П. Баранник. – Новосибирск : Наука, 1988. 89 с.

4. Баранник Л. П. Лесная рекультивация угольных карьеров в южном Кузбассе / Л. П. Баранник // Рекультивация в Сибири и на Урале. – Новосибирск, 1970. – С. 89–96.

5. Воронов А. Г. Геоботаника / А. Г. Воронов. – М. : Высш. шк., 1983. – 384 с.

6. Гаджиев И. М. Экология и рекультивация техногенных ландшафтов / И. М. Гаджиев, В. М. Курачев, Ф. К. Рагим-заде. – Новосибирск : Наука, 1992. – 305 с.

7. ГОСТ 56-69-83. Площади пробные лесоустроительные. Метод закладки. – М. : ЦБНТИ Гослесхоза СССР, 1984. – 60 с.

8. Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Кемеровской области за 2007 год». – Кемерово, 2008. – С. 368.

9. Морозов Г. Ф. Учение о лесе / Г. Ф. Морозов. – М. 1949. – 453 с.

10. Орлов А. Я. Почвенная экология сосны / А. Я. Орлов, С. П. Кошельков. – М., 1977. – 323 с.

11. Таблицы и модели хода роста и продуктивности насаждений основных лесообразующих пород Северной Евразии. Нормативно-справочные материалы. – М., 2006. – 803 с.