Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2013. Том 3

Роль железо-марганцевых конкреций в накоплении тяжёлых металлов в почвах участков, прилегающих к автотрассе

Я. О. Тимофеева

Выполнены исследования по изучению влияния выбросов автотрассы федерального значения на содержание тяжёлых металлов в прилегающих почвах и почвенных новообразованиях – железо-марганцевых конкрециях. Получены данные об относительном распределении валовых и подвижных форм тяжёлых металлов в почвах и конкрециях. Содержание тяжёлых металлов в почвах и конкрециях превышает природный геохимический фон. Конкреции являются активными накопителями Mn, Co, Pb, Cr, Cu, Cd. Наиболее контрастно процесс захвата тяжёлых металлов конкрециями проходит в верхней части почвенного профиля. Интенсивность поступления и повышенное содержание тяжёлых металлов провоцирует усиление накопления элементов в конкрециях. Показано, что конкреции являются своеобразными депонентами почвенной системы, которые оказывают существенное влияние на перераспределение тяжёлых металлов в почвенном покрове.

экология почв, тяжёлые металлы, железо-марганцевые конкреции
631.416.8(571.6)

1. Амбарцумян В. В. Экологическая безопасность автомобильного транспорта / В. В. Амбарцумян, В. Б. Носов. – М. : Научтехлитиздат, 1999. – 208 с.

2. Булатов А. И. Справочник инженера-эколога по методам анализа загрязнителей окружающее среды. Ч. 2. Почва / А. И. Булатов, П. П. Макаренко, В. Ю. Шеметов. – М. : Недра-Бизнесцентр, 1999. – 634 с.

3. Васильева Л. И. Формы тяжелых металлов в почвах урбанизированных и заповедных территорий / Л. И. Васильева, В. Б. Кадацкий // Геохимия. – 1998. – № 4. – С. 426–429.

4. Голов В. И. Содержание микроэлементов в почвах Приморья / В. И. Голов // Характеристика агроземов Приморья. – Уссурийск, 2002. – С. 145–155.

5. Евгеньев И. Е. Автомобильные дороги и окружающая среда / И. Е. Евгеньев, Б. Р. Каримов. – М. : Изд-во Моск. ун-та, 1997. – 174 с.

6. Лакин Г.Ф. Биометрия / Г. Ф. Лакин. – М. : Высш. шк., 1990. – 344 c.

7. Свинец в марганцовисто-железистых конкрециях различного размера из аллювиальных почв и отложений / В. Н. Орешкин [и др.] // Геохимия. – 2000. – № 6. – С. 680–684.

8. Тимофеева Я. О. Накопление и фракционирование микроэлементов в почвенных железомарганцевых конкрециях различного размера / Я. О. Тимофеева // Геохимия. – 2008. – № 3. – С. 293–301.

9. Тимофеева Я. О. Железо-марганцевые конкреции как накопители тяжелых металлов в некоторых почвах Приморья / Я. О. Тимофеева, В. И. Голов // Почвоведение. – 2007. – № 12. – С. 1463–1471.

10. Фелленберг Г. Загрязнение природной среды. Введение в экологическую химию / Г. Фелленберг. – М. : Мир, 1997. – 232 c.

11. Physical speciation of trace metals in Fe-Mn concretions from a rendzic lithosol developed on Sinemurian limestone (France) / C. Latrill [et al.] // Geoderma. – 2001. – Vol. 100. – P. 127–146.