Список выпусков > Серия «Биология. Экология». 2011. Том 2

Дендрофлора города Благовещенска

В. М. Старченко, Н. А. Тимченко

Дендрофлора Благовещенска в Амурской области насчитывает 138 видов (включая 35 адвентивных) и в целом относится к восточноазиатской лесной неморальной флоре. Виды, чей ареал и эколого-ценотическая группа наиболее совпадают с географией и климатом Благовещенска, легче всего адаптируются к городским условиям, причем эколого-ценотическая приуроченность и зональный фактор играют определяющую роль.

дендрофлора, Дальний Восток России, Благовещенск, таксономический, географический, эколого-ценотический анализ
58.00502.75

1. Агроклиматические ресурсы Амурской области / под ред. И. Ф. Маврина. – Благовещенск, 1983. – 68 с.

2. Безделев А. Б. Жизненные формы семенных растений Российского Дальнего Востока / А. Б. Безделев, Т. А. Безделева. – Владивосток : Дальнаука, 2006. – 296 с.

3. Борисова И.Г. К ретроспективному анализу ландшафта и дендрофлоры Благовещенска (Амурская область) / И. Г. Борисова, М. Г. Иванчикова // Растения в муссонном климате : материалы IV науч. конф. «Растения в муссонном климате». (Владивосток, 10–13 октября 2006 г.) / ред. С. Б. Гончарова. – Владивосток : БСИ ДВО РАН, 2007. – С. 415–418

4. Закон Амурской области «О наделении муниципального образования города Благовещенск статусом городского округа и об установлении его границ» // Амур. правда. – 2005. – № 190.

5. Карта растительности бассейна Амура / С. А. Грибова [и др.] под ред. В. Б. Сочавы. – М. : ГУГК, 1969.

6. Красная книга Амурской области: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, растений и грибов. Офиц. изд. – Благовещенск : Изд-во БГПУ, 2009. – 446 с.

7. Красная книга Российской Федерации : растения и грибы. – М. : Тов. науч. изд. КМК, 2008. – 855 с.

8. Малышев Л. И. Особенности и генезис флоры Сибири (Предбайкалье и Забайкалье) / Л. И. Малышев, Г. А. Пешкова. – Новосибирск : Наука, 1984. – 265 с.

9. Старченко В. М. Флора Амурской области и вопросы её охраны: Дальний Восток России / В. М. Старченко. – М. : Наука, 2008. – 228 с.

10. Старченко В. М. Флора Ботанического сада АмурНЦ ДВО РАН / В. М. Старченко, Г. Ф. Дарман // Интродукционные центры Дальнего Востока России: итоги исследований : материалы Первой отчетной сессии регион. Совета ботан. садов Дальнего Востока 10–11 октября 2001 г., Владивосток). – Владивосток : Дальнаука, 2002. – С. 161–173.

11. Старченко В. М. Дендрофлора Амурской области и перспективы использования в озеленении / В. М. Старченко, Н. А. Тимченко // Учёные записки Забайкальского гос. гуманитар.-пед. ун-та им. Чернышевского. Сер. Естественные науки. – 2009. – № 1. – С. 104–111.

12. Тахтаджян А. Л. Флористические области Земли / А. Л. Тахтаджян. – Л : Наука, 1978. – 248 с.

13. Тимченко Н. А. Облепиха в Амурской области / Н. А. Тимченко, В. М. Старченко. – Естественные и технические науки. – 2009. – № 3. – С. 131–134.

14. Timchenko N. A. Planting in Parks and Gardens as a Way of Protecting Rare Forest Species in Amur State Far East Russia / N. A. Timchenko, V. M. Starchenko // Eurasian J. of Forest Research / Hokkaido University Forests, EFRC, 2007. – Vol. 10. – P. 135–138.